Особенности национальной борьбы с коррупцией

9728 просмотров
0
Амиржан КОСАНОВ
Пятница, 21 Ноя 2014, 08:07

Экс-соратники сами боятся, что и за ними могут прийти, ибо у них тоже рыльце в пушку

Страну то и дело сотрясают коррупционные скандалы. Кажется, эта борьба дошла до своего апогея: если ранее обвинения выдвигались против министров и акимов областей, то теперь под домашним арестом оказался экс-премьер Серик Ахметов. Все помнят, что последним премьером… примером был Акежан Кажегельдин.

Имена и обстоятельства борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти разные, но тенденции всегда одинаковые. Кратко о них.

После известия о задержании очередного сановника мы тут же начинаем глубокомысленно (и не без оснований!) рассуждать о межклановой войне и т.д. Но редко кто называет конкретные имена глав или членов этих кланов или групп влияния. Неважно, что тому причиной: незнание, страх или еще что-то. Такая безымянность и политическая анонимность позволяет этим кланам и лицам чувствовать себя по-прежнему вольготно. Впору нанять специальную группу, которая бы занялась предметным исследованием всех перипетий взаимоотношений внутри власти, между различными влиятельными группами и дала ответ на вопрос: кто есть чей? Говорю все без всякой иронии: страна должна знать своих героев и антигероев!

В последнее время появилась новая тенденция: стразу же после предъявления обвинения конкретному высокопоставленному чиновнику, появляются неформальные группы поддержки: мол, какой же он при своей должности был молодец! И перечисляются реальные (и не очень) их заслуги.

Но важно усвоить одно: соглашаясь на высокую должность, любой чиновник должен понимать, что он будет под колпаком как соответствующих органов, призванных бороться с коррупцией, так и своих потенциальных недругов. И хотя бы из чувства самосохранения вести себя по закону и не давать повода для обвинений. Конечно, при наших тендерных и конкурсных реалиях смешно об этом говорить, но каждый чиновник, как жена Цезаря, должен быть вне подозрений!

Скажу даже больше: он должен быть готов и к подставам и провокациям! Такие случаи были, но, кажется, история никого не учит пока они при должности и при делах - ко всем озарение приходит после повестки в суд или ареста.

К тому же никакие посты и заслуги перед Отечеством не должны мешать реализации главного тезиса правового государства: перед законом все граждане равны!

Последний аспект – морально-этический. Все эти большие начальники, которые ныне под арестом и судом, всегда были в команде, имели не только служебные, но и человеческие контакты с другими коллегами, занимающими высокие посты. Но никто из этих коллег, зная их личные достоинства, не выступает в защиту обвиняемых, не говорит слов поддержки в тяжелое для вчерашних друзей время.

Или не было никакого чувства единой команды. Или экс-соратники сами боятся, что и за ними могут прийти, ибо и у них тоже рыльце в пушку.

И то, и другое плохо.

И для страны, и для власти…

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.