Особенный ребёнок не может попасть на президентскую ёлку

3667 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 11 Дек 2019, 17:00

Мать школьника уверена: вместо него праздничные мероприятия посещает кто-то другой

Читайте также
Как заработать на суициде подростков

10-летний Артём КОДЕНЦЕВ из поселка Карабулак Ескельдинского района в Алматинской области очень любит новогодние праздники. Артём - инвалид с детства, учится в 4 классе общеобразовательной школы и с нетерпением ждёт, когда его торжественно пригласят на Президентскую ёлку. Так называются все детские новогодние мероприятия, которые проходят в акиматах сёл, райцентров и городов.

Мама Артёма Елена КОДЕНЦЕВА не первый год пытается добиться официального приглашения на президентскую ёлку. Говорит, её сына с инвалидностью чиновники обязаны пригласить на мероприятие. Она каждый год сдаёт в школу необходимые справки, подтверждающие заболевание сына, но заветного пригласительного билета семья до сих пор не получила. Чтобы выяснить причину, женщина решила провести собственное расследование и выявить списки тех, кто ходит на торжества. Однако информацию ей не предоставили.

- Кто попадает, мы не знаем, потому что нас даже не пускают туда. Не предупреждают, не зовут. Даже день не говорят. Я сколько  задаю вопрос учителю: "Когда будет елка?",  мне до сих пор не ответили. А по каким критериям они туда попадают? Тоже под вопросом. Все дети-инвалиды попадают на эту ёлку. Нас же никуда не зовут, - утверждает Елена Коденцева.

Читайте также
Незрячих отправили за пенсией в суд

В поселковой школе, где учится Артём Коденцев, уже составили список участников президентской ёлки и, к большой радости мальчика, в этом году он оказался среди приглашённых гостей.

- Да, предыдущие два года он не попадал на президентские ёлки и не получал подарки. Тогда мы раздавали подарки детям-инвалидам, которые учатся на дому. В этом году мы его включили, - сообщила заместитель директора Карабулакской средней школы Асель АДИЛЬБАЕВА.

По словам пресс-секретаря акима Алматинской области Галымурата ЖУКЕЛА, на президентские ёлки попадают дети из малоимущих семей, сироты и с инвалидностью, а списки формируют отделы образования районов и городов.

По официальным данным управления образования области, в этом году президентскую ёлку посетят 200 школьников в возрасте от 9 до 13 лет. Всего претендовать на участие в подобных торжествах могут 2800 школьников.

Читайте также
Шымкентскому судье страшно за будущее детей

- Каждый ребёнок на президентской ёлке получит книгу от главы государства, подарочные кульки со сладостями и 100 тысяч тенге на одежду и обувь. Списки участников мы каждый год меняем, - говорит заместитель руководителя управления образования Алматинской области Жаныл СУЛЕЙМЕНОВА.

Каковы критерии отбора участников, в ведомстве не уточняют. Между тем, общественники региона предлагают процесс отбора участников на президентскую ёлку сделать максимально открытым и разработать  специальные правила, чтобы сократить поток разговоров вокруг этого события.

- Кто знает, кто туда в реальности попадает. Что могу сказать: да, надо контролировать и проверять. Будем думать над этим вопросом, - заверила руководитель специальной мониторинговой группы по противодействию коррупции по Алматинской области Дания КАДЫРБАЕВА.

Согласно закону о СМИ, разрешение матери на фото- и видеофиксации её сына получено.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.