Особо опасный пивовар из Шымкента

4076 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Среда, 13 Июл 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 13 июля)

DW.COM: «Особо опасный пивовар из Чимкента» - Спецслужбы Казахстана обвинили владельца крупнейшего в стране чимкентского пивзавода в попытке организовать вооруженный захват власти. Эксперты в недоумении. Подробности в репортаже DW.

«Белорусско-российская граница: очереди и контрабанда» - Хотя таможня России не перестает выявлять новые схемы провоза через Беларусь санкционных продуктов, многие из них и далее идут на российский рынок. Репортаж DW c белорусско-российской границы.

С начала июля в пункте пропуска «Красное», расположенном на трассе Брест-Москва, опять наблюдается скопление фур. Сначала, рассказывают водители, здесь стояла сотня грузовиков с украинскими номерами, которые везли товар в Казахстан. Президент России Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года, ограничив транзит через Россию украинских товаров в Казахстан и Киргизию, и теперь под запретом оказались украинские аналоги подсанкционного продовольствия из ЕС и товары со ставкой таможенных пошлин, отличной от нуля.

LENTA.RU: «Залихорадило. Почему территорию Казахстана вновь пронизали споры сибирской язвы» - В селе Еркиндык Карагандинской области Казахстана 17 июня зафиксирована вспышка сибирской язвы. Двое из девяти заболевших скончались. Неделей позже тяжелый диагноз был поставлен еще двоим — на этот раз жителям одного из сел Восточно-Казахстанской области. А 8 июля симптомы смертельно опасного заболевания — кровоточащие язвы, высокая температура и сильнейшая лихорадка — обнаружились у молодой женщины и двоих мужчин в Павлодарской области. После обязательных лабораторных исследований подозрения медиков подтвердились и здесь. Перерастет ли все это в эпидемию и можно ли остановить смертельное шествие сибирской язвы по республике, пыталась понять «Лента.ру».

EURASIANET.ORG: «Казахстан и Китай: Страх, ненависть и деньги» - Старая казахская поговорка гласит: «Плен у китайцев – плотно затянутая петля, у русских – открытая, широкая дорога». Считается, что эта поговорка появилась в XVIII веке, когда казахские ханы с неохотой, но безусловно сдавались под защиту российского престола.

EASTTIME.RU: «Перспективы ЛРТ в Астане» - В августе 2018 года планируется завершение реализации проекта строительства в столице Казахстана системы ЛРТ - легкорельсового транспорта, которая свяжет между собой аэропорт Астаны и новый городской железнодорожный вокзал. В настоящее время на линии ведутся строительные работы, на которых задействовано около 300 человек. В частности, работы идут уже на восьми станциях из 18 намеченных к постройке. Расширяется дорога, ведется прокладка инженерных сетей. В целом, последние подготовительные работы перед началом непосредственного строительства практически полностью завершены.

FERGANANEWS.COM: «Fragile States Index 2016: Самым стабильным государством в Центральной Азии является Казахстан» - Исследовательский центр «Фонд мира» и американский журнал Foreign Policy выпустили очередной ежегодный рейтинг «Слабости государств мира 2016» (Fragile States Index 2016). Он отражает уровень способности (или неспособности) стран обеспечивать собственную безопасность и устойчивую политическую, экономическую и социальную стабильность.

AA.COM.TR: «Самое дорогое образование в США, самое дешевое в Казахстане» - США занимают первую строчку в рейтинге стран с дорогостоящей системой высшего образования. Стоимость обучения в американских вузах составляет в среднем 38 тысяч долларов в год. Такие данные приводит Агентство по организации и обслуживанию выставок за рубежом Akare.

INOZPRESS.KG: «В Казахстане развивают военное образование» - Осенью этого года в военных вузах Казахстана будут введены четыре новые специальности, говорится в недавнем заявлении Министерства обороны.

VLADTV.RU: «В Казахстан по российским рекам отправилась команда из областного центра» - Шестеро смелых. Сегодня владимирские путешественники, члены областного отделения Русского географического общества отправились в парусную экспедицию на тримаране к Каспийскому морю.

RG.RU: «Ралли-рейд «Шелковый путь» продвинулся вглубь Казахстана» - Погода вносит серьезные коррективы в планы организаторов марафона. Из-за проливных дождей, они были вынуждены отменить скоростной участок, соединяющий Казань и Уфу. Вкатиться в гонку, спортсмены смогли только в Челябинской области, перевалив за хребет Уральских гор. Но из-за пыли показать хорошие результаты удалось лишь единицам.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай