Отказ Казахстана от ядерного оружия назвали актуальным

3520 просмотров
0
Ратель
Четверг, 24 Авг 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 24 августа)

* Казахстан наращивает экспорт нефти

* Почти тонну конины задержали на границу РФ и РК

* Казахстан проведет промышленную выставку в Ташкенте

* Названа предварительная версия катастрофы самолета Як-12М

* Генсек ОДКБ посетит Казахстан

Читайте также
Исповедь шахида: Нажать на эту кнопку и умереть после взрыва - вот моя мечта

LENTA.RU: Пример отказа Казахстана от ядерного оружия назвали актуальным - Современная политика показывает актуальность примера президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА, который в начале 90-х принял решение отказаться от ядерного оружия. Такое мнение «Ленте.ру» высказал российский писатель и драматург, автор пьесы «Саркофаг» об аварии на Чернобыльской АЭС Владимир ГУБАРЕВ.

«Сейчас в мир возвращается ядерный психоз — это видно по недавним заявлениям, которые прозвучали со стороны США и КНДР. Это значит, что актуальность отказа от ядерного оружия, в особенности, для таких стран, как Северная Корея, все так же высока», — отметил Губарев.

RAMBLER.RU: Казахстан наращивает экспорт нефти - В Казахстане более 200 месторождений нефти. Согласно ежегодному отчету компании BritishPetroleum, на конец 2015 года доказанные запасы нефти в стране составили 30 млрд баррелей. По этому показателю страна занимает 12-е место в мире. Прогнозные запасы оцениваются экспертами в 11-12 млрд тонн, большая часть из которых залегает в недрах трех крупнейших месторождений: Тенгиза (5-6 млрд тонн), Карачаганака (1,2 млрд тонн) и шельфового Кашагана (3 млрд тонн). Национальные и иностранные компании добывают сейчас около 80 млн тонн нефти и газового конденсата ежегодно. По объемам добычи Казахстан занимает 17-е место в мире. 85% добываемой нефти идет на экспорт в страны Европы, а также в Китай, куда в 2016 году было отгружено 10,1 млн тонн.

OMSKPRESS.RU: На границе с Казахстаном задержали 900 кг конины - Почти тонну конины пытались провезти в Казахстан без надлежащих документов и в неподобающих условиях в ППУ «Одесский» на границе Омской области. Специалистами ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области в ППУ «Одесский» задержан автомобиль, следовавший в Республику Казахстан, в котором осуществлялась перевозка охлажденного мяса конины в количестве 900 килограммов. У перевозчика был ветеринарный сертификат Таможенного союза, но мясо перевозилось с нарушением предусмотренных условий транспортировки охлажденного мясного сырья.

Читайте также
Будет ли жизнь в Казахстане после ЭКСПО

UZDAILY.UZ: Казахстан проведет промышленную выставку в Ташкенте - Делегация Казахстана во главе с вице-министром по инвестициям и развитию Ерланом ХАИРОВЫМ посетила Узбекистан. 23 августа 2017 года делегация Казахстана провела встречу в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан. Представители Узбекистана и Казахстана обсудили проведение в Ташкенте национальной промышленной выставки Казахстана и бизнес-форума с участием представителей ведущих компаний и фирм двух стран.

CENTRASIA.RU: Названа предварительная версия Комиссии по катастрофе самолета Як-12М 27 июля 2017 года - По данным Департамента по расследованию транспортных происшествий и инцидентов Министерства по инвестициям и развитию РК названа предварительная версия Комиссии по авиационному происшествию с самолетом Як-12М в Алматинской области.

После окончания обработки ядохимикатами кукурузного поля, воздушное судно выполнило полет над населенным пунктом Шолакай, в момент выполнения левого разворота произошло затруднение в продольной управляемости самолета, вследствие которого самолет резко начал терять высоту и скорость полета. В результате снижения произошло столкновение самолета с земной поверхностью. В ходе разрушения был разорван правый топливный бак, из-за соприкосновения с горячей частью самолета (двигатель) возникло возгорание, и пожар в передней части самолета. В ходе возникшего пожара передняя часть самолета с пилотской кабиной полностью сгорели, осталось только хвостовая часть фюзеляжа со стабилизатором и килем. Пилот и служебный пассажир погибли.

SPUTNIK-TJ.COM: Генсек ОДКБ посетит Казахстан - Генеральный секретарь ОДКБ Юрий ХАЧАТУРОВ с 23 по 25 августа посетит Казахстан, где встретится с президентом республики Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, сообщает пресс-служба организации.

«23-25 августа генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров посетит Республику Казахстан. В ходе визита Юрия Хачатурова запланирована встреча с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым», — говорится в сообщении.

Читайте также
Почему в Казахстане латиница нужна только казахам?

REGNUM.RU: Казахстан представил более 60 образцов техники на «Армии-2017» - Более 60 полномасштабных образцов и макетов военной техники представили предприятия Казахстана на III Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», сообщает пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана. Среди выставочных образцов – стабилизированный дистанционно управляемый модуль SARP и универсальное полигонное оборудование.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.