Падения беспилотников в ЗКО: что думает Главная военная прокуратура Казахстана

5040 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 14 Мая 2025, 11:00

И по какой статье ведётся следствие

С начала 2025 года на территории Западно-Казахстанской области было зафиксировано четыре случая падения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Читайте также
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау

Первый инцидент произошёл 18 февраля: 120-сантиметровый беспилотник был обнаружен местными жителями в Бокейординском районе, на территории посёлка Уялы. На место прибыли полицейские и спасатели, которые доставили аппарат в Уральск. Предположительно, это был разведывательный аппарат Crecerelle французской компании Sagem.

Бокейординский район расположен на границе ЗКО с Волгоградской областью РФ. 49% площади района арендуется Россией под ракетный полигон “Капустин Яр”, который функционирует с 1946 года. На территории района регулярно находят обломки ракет, а по сёлам свободно передвигаются российские военные машины.

Ровно через месяц, 18 марта, в селе Атамекен Таскалинского района был обнаружен беспилотник длиной около 300 см. Аппарат не получил повреждений. На место выехали сотрудники полиции, сапёры и служба спасения. Предположительно, речь идёт о беспилотнике “Шахед” иранского производства. Таскалинский район граничит с Саратовской областью РФ, на территории которой украинские беспилотники регулярно атакуют важные инфраструктурные объекты.

24 марта 2025 года беспилотник аналогичного типа упал в селе Узынколь Жанибекского района Западно-Казахстанской области. Никаких подробностей о летательном аппарате не сообщается. Его обнаружили местные жители во время выпаса скота.

26 марта этого года в Жанибекском районе, недалеко от села Камысты, зафиксировано ещё одно падение БПЛА типа “Шахед”.

Помимо падений беспилотников, 25 апреля 2025 года в Сети появилось видео, снятое в селе Хан Ордасы Бокейординского района. На одном из кадров виден столб дыма, предположительно от взрыва, на другом – военный вертолёт. Департамент полиции ЗКО тогда заявил, что это плановые мероприятия на территории полигона “Капустин Яр” и угрозы для населения нет.

Местные власти после каждого случая падения БПЛА предпочитают быть немногословными, предоставляя лишь краткую информацию. Столичные чиновники также ограничиваются общими формулировками, ссылаясь на тайну следствия. Редакция Ratel.kz направила запросы в Генеральную прокуратуру РК. Мы спросили:

  • Установлены ли причины падения беспилотников во всех четырёх случаях?
  • Было ли начато досудебное расследование по фактам падения БПЛА?
  • Были ли направлены запросы в Российскую Федерацию в рамках этих расследований? Какие ответы были получены от российской стороны?
Читайте также
Почему российский военный самолет в октябре девять раз прилетал в Алматы

Кроме того, мы попросили предоставить инструкцию для местных жителей: как следует действовать в случае обнаружения БПЛА на общественной или частной территории. Также нас интересовало, кто будет выплачивать компенсацию в случае, если военное оборудование нанесёт ущерб жизни, здоровью или имуществу местных жителей – ведь подобные инциденты становятся новой реальностью для Казахстана.

Генеральная прокуратура перенаправила запрос в Главную военную прокуратуру РК.

“С 19 февраля 2025 года Западным региональным военно-следственным управлением МВД РК по фактам обнаружения БПЛА, в том числе указанным в запросе, расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 464 УК “Нарушение правил полётов или подготовки к ним”. Ход расследования находится на контроле Главной военной прокуратуры. В соответствии со ст. 201 УПК иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Что касается получения инструкции по действиям при обнаружении БПЛА, военной техники или нанесении ущерба, необходимо обращаться в Министерство обороны РК”, - сообщили в Главной военной прокуратуре РК.

Остальные вопросы ведомство проигнорировало.

Фото: жителя Тасклинского района / uralskweek.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.