Пандемия: эффект на тенге и мировой ВВП

1744 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Мар 2020, 11:00

Аналитики Moody’s сделали прогноз с учетом пандемии по росту реального мирового ВВП и ряда стран

Вчера Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирус пандемией. Это значит, что ВОЗ признала распространение вируса в мировых масштабах. Для нас это значит потенциальное обесценение курса тенге, так как мы абсорбируем внешние шоки и данное заявление подтверждает сильные угрозы вируса для всего мира, пишет Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Читайте также
Каким будет новый мир после коронавируса

"Мы считаем, что признание пандемией коронавируса может отразиться на тенге, так как нефтяные котировки моментально отреагировали на новость снижением. Brent, который торговался на уровне выше $38 опустился к отметке $36 за баррель. Столь несущественная корректировка стоимости Brent на новую информация может привести к повышением курса на 1.5-2 тг до 397 тенге за доллар. Учитывая, что в подобных ситуациях спрэд по доллару может достигать 6 тг (разница ценой покупки и продажи), в случае покупки, из-за объявления пандемии вы можете даже потерять на спрэде, когда будет продавать доллары. Более того, есть национальный банк и он будет защищать обменный курс. У него для этого есть все необходимые инструменты", - считают авторы канала.

Помимо влияния на казахстанскую экономику коронавирус влияет и на внешние рынки. Так, за последние несколько недель фондовые рынки США демонстрировали снижение на более чем 12,5% от рекордного максимума, что превышает 4 трлн долларов. Всё это привело к снижению ставок многими центральными банками.

Аналитики Moody’s также сделали прогноз с учетом пандемии по росту реального мирового ВВП и ряда стран. Согласно прогнозов Moody’s рост мирового ВВП в 2020 году с учетом пандемии будет отрицательным (-0,1%). Например, самая крупная экономика мира – США по итогам 2020 года может показать снижение на 0,2%, в то время как эпицентр вируса Китая может продемонстрировать рост на 0,1%. До признания пандемии, Moody’s оценивал реальный рост мировой экономики на уровне 2%.

"Возможно, аналитики Moody’s излишни консервативны в данном вопросе, но недооценивать риски от коронавируса не стоит", - заключают авторы.

13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Последние герои и жертвы: как казахстанцы в августе 1945-го участвовали в войне с Японией
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.