Педагог из аула стал изгоем из-за трёх тысяч тенге

37750 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 21 Мая 2024, 09:00

Он говорит, денежные поборы начались из-за ротации кадров

Даурен МОЛДАШЕВ из Алакольского района области Жетысу направил видеообращение министру просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВУ.

Мужчина восьмой год работает учителем в средней школе имени Магжана ЖУМАБАЕВА в ауле Кабанбай.

Говорит, из-за того, что отказался сдавать в "общую кассу" три тысячи тенге для подарка бывшему директору школы, оказался под давлением педагогического коллектива и нового руководства.

- Уважаемый Гани Бектаевич! В связи с ротацией директоров школ и нашего директора, его заместитель у 43 педагогов школы, а вместе с техперсоналом у 78 человек, хотела собрать по три тысячи тенге для директора нашей школы в качестве подарка.

Из-за того, что я не смог сдать три тысячи тенге, теперь уже нынешний директор школы и его заместитель начали оказывать на меня давление, а я сам подвергаюсь гонениям. Прошу помочь мне и решить этот вопрос, - говорит на видео Даурен Молдашев.

Читайте также
Журналист из Талдыкоргана уличил управление образования в эксплуатации педагогов на субботниках

За комментарием Ratel.kz обратился в управление образования области Жетысу. Здесь предоставили такой ответ:

"Молдашов Даурен Ерланович работает в коммунальном государственном учреждении "Средняя школа имени М. Жумабаева с дошкольным мини-центром" с 3 октября 2011 года. В настоящее время работает в данной школе преподователем "Начальной военной и технологической подготовки". Имеет квалификационные категории по предмету "Начальная военная и технологическая подготовка" - педагог эксперт, по предмету "Физическая культура" - педагог модератор.

По ситуации сбора денежных средств в размере 3000 тенге в средней школе имени М.Жумабаева: факты не подтвердились, о чем свидетельствуют протоколы собраний педагогического коллектива данной школы. Учитель НВП Д. Молдашев добивается награждения нагрудным знаком "Ы. Алтынсарин" министерства просвещения РК.

Директор Кабанбайской средней школы №3 БИСАРИНА Назира Базарбаевна занимала должность руководителя школы с 30 декабря 2013 года. 8 февраля 2024 года приказом руководителя Алакольского районного отдела образования №12-ж/қ Н. Бисарина в ротационном порядке была переведена на должность директора средней школы имени О. Молдагожина на место директора, которая была освобождена от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию.

На должность руководителя Қабанбайской средней школы №3 (в данное время средняя школа имени М.Жумабаева) 08 февраля 2024 года приказом руководителя Алакольского районного отдела образования №14-ж/қ назначен выпускник кадрового резерва "1000 лидеров изменений в образовании" АШИМБАЕВ Баглан Садыкович. Приказом управления образования области Жетысу создана и работает с 20.05.2024 года мобильная группа по изучению и мониторингу ситуации в данной школе".

Напомним, на днях о странной обстановке в школах региона писал журналист Азат ЖУМАХАНОВ. По его мнению, руководство ведомства занимается показухой.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай