Петропавловск уходит под воду

2558 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Среда, 30 Мар 2016, 18:02

Из-за быстрого таяния снега в частный сектор областного центра пришла вода

Население частного сектора бьет тревогу: из-за аномального количества снега и резкого весеннего потепления вода затапливает их дома.

Жительница Рабочего поселка города Зейнеш ЖУМАНОВА рассказывает, что талая вода пришла в дом более суток назад, однако, по ее словам, местные власти помогать не спешат. Пенсионерка не знает, как с семьей ночевать в помещении, где почти по колено вода и сырость. Самое обидное, говорит женщина, что их жалобы никто не слышит.

- С 12 марта мы звонили, говорили, приедут. После 20 март снег начал таять — снова говорят, приедем. Вчера тоже обещали. И вот вода поднялась, и теперь мы тонем, - жалуется пенсионерка.

Затопило и дом жительницы Рабочего поселка Марины КАБАНОВОЙ. В гостиную без резиновых сапог войти невозможно, а недавно купленную мебель придется выбросить, говорит хозяйка со слезами на глазах. Затопило их вчера, но, по словам Марины, специалист по отогреву заледеневшей сточной трубы приехал только через сутки:

- Воды все больше и больше стало подходить. Начало и гостиную затоплять, и спальню, и кухню — всё. Веранду затопило. Мы и в акимат звонили, и в ЧС, и в 112 — никаких результатов не было. Вот открыли канаву, отпарили, и всё — начала сбегать вода. Если бы сразу приехали — никакого затопления бы не было

В Петропавловске затоплены и дороги. По улице Украинской невозможно ни пройти, ни проехать. Водители зачастую не справляются с управлением, и автомобили просто сносит с дороги.

О подготовке к паводку в городе говорили еще зимой, когда проводили кампании по вывозу снега и приглашали на них журналистов. Сейчас помощи от местных властей многие горожане не ждут и платят из своего кармана за отвод воды.

Начальник ГКП «Очистные сооружения» Петропавловска Мамбет МУКАНОВ комментирует работу коммунальщиков следующим образом:

- Машин у нас 15, 10 помп. За вчерашний день принято 187 заявок, из них выполнено 75 процентов…

Снег в городе продолжает таять. В ближайшие дни синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до 10 градусов тепла. 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента