Пять лет за смерть на батуте

2618 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 25 Дек 2019, 09:00

В Караганде осуждены бывший работник ДЧС и его супруга, на батуте которых погиб ребёнок

Во вторник, 24 декабря, в Казыбекбийском районном суде Караганды был оглашен приговор в отношении супругов Ерлана и Алии ТАКИШЕВЫХ, которые в центральном парке города в мае этого года самовольно установили батут. Именно он и стал 25 мая причиной гибели 12-летнего Бориса РУДАКОВА. Ещё несколько детей получили различные травмы. При этом травмы 15-летнего Исатая АМАНКУЛОВА оказались настолько серьёзными, что он, скорее всего, останется инвалидом.

Читайте также
У депутата Валеева притупилось чувство долга

Как установило следствие, Такишевы, не имея разрешения от КГП "Управление парками культуры, отдыха и скверами" акимата города, незаконно установили надувной батут в центральном парке. Несмотря на требования сотрудников парка о прекращении деятельности, они продолжали оказание платных услуг детям.

При этом Ерлан Такишев сам ранее работал в системе ДЧС и обладал специальными знаниями в области безопасности, знал о возможных тяжких последствиях.

Однако установка надувного батута в парке не соответствовала требованиям "Инструкции по безопасности эксплуатации аттракциона". Как показала экспертиза, батут весом 780 кг был установлен в положении, опасном для безопасности жизни и здоровья потребителей. Из 26 петель для крепления к грунту батут фактически был закреплен лишь десятью металлическими кольями, изготовленными кустарным способом. А также был привязан за деревья, что не положено по инструкции. Кроме того, отсутствовали приспособления в виде подстилок, матов, сеток и тентов, необходимых для безопасного приземления при падении человека за периметр батута.

Сильный порыв ветра 25 мая перевернул батут. В результате с высоты батута сорвался и упал на землю один ребенок. Затем батут снес находившуюся рядом будку кассы, которой придавило стоящего рядом второго ребенка. Всё это происходило на глазах многочисленных свидетелей, так как в тот день в парке было много школьников, гулявших после последнего звонка.

В ходе следствия и судебного разбирательства супруги Татишевы свою вину не признали.

Во время прений матери Бориса Рудакова и Исатая Аманкулова попросили суд назначить им максимально возможное наказание.

Читайте также
Новые казахстанские фобии

- Являясь собственниками надувного батута, пренебрегая безопасностью жизни и здоровьем потребителей, не реагируя на запрет эксплуатации надувного батута со стороны работников парка, предвидя наступление тяжких последствий, подсудимые допустили опрокидывание батута, которое повлекло по неосторожности смерть малолетнего ребенка, а также причинило вред здоровью различной степени троим малолетним детям.Указанные обстоятельства полностью подтверждены в ходе судебного следствия, - указал в приговоре судья Казыбекбийского районного суда Караганды Аргын КУТЫШЕВ.

Ерлан Такишев осужден по ст.306 ч.3 УК к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Его супруга Алия Такишева осуждена по этой же статье к 4 годам лишения свободы. При этом Такишевой исполнение наказания отсрочено на 5 лет, так как она имеет двоих малолетних детей.

Кроме того, осужденные по приговору суда супруги обязаны выплатить 4 миллиона тенге матери погибшего Бориса Рудакова – Марине КИРЕЕВОЙ. Борис был единственным ребёнком в семье.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото автора.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.