Почему Агентство по делам государственной службы не может наказать министра

2959 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 26 Окт 2023, 13:00

Накануне он опоздал на встречу с населением в городе Текели

30 сентября этого года министр экологии Ерлан НЫСАНБАЕВ встретился с населением области Жетысу в городе Текели. Согласно пресс-релизу, распространенному накануне СМИ, гражданским активистам и другим заинтересованным лицам, начало встречи было запланировано на 9 утра. Но господин Нысанбаев соизволил появиться к 10 часам. 

Почему так произошло, журналистам и общественникам никто не объяснил. Корреспондент Ratel.kz направила официальный запрос в Агентство по делам государственной службы РК. В обращении были затронуты следующие темы:

1) Является ли опоздание министра экологии Ерлана Нысанбаева нарушением рабочего графика и этики госслужащего? Должны ли его за это привлекать к ответственности? Если да, то кто?

2) Судя по жалобам граждан, в Казахстане сложилась негативная тенденция, когда акимов областей, городов и районов люди часами ждут на культурно-массовых мероприятиях. Является ли такая практика нарушением этики госслужащих? И что нужно делать, чтобы избавить от подобных привычек некоторых чиновников. Могут ли граждане писать на них жалобы и куда?

Из ответа Агентства по делам государственной службы мы так и не поняли, является ли опоздание чиновников на встречи нарушением этики госслужащих.

Читайте также
Чиновники Жетысу: Никто не собирался продавать госорганам палочки и карту Гарри Поттера

"Согласно реестру должностей политических и административных государственных служащих, утвержденных Указом президента Республики Казахстан от 29.12.2015 г. №150, министры являются политическими государственными служащими. Взыскание на политического государственного служащего налагается вышестоящим должностным лицом (органом) или лицом, имеющим право назначения на должность и освобождения от должности служащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности.

До наложения дисциплинарного взыскания может быть проведено служебное расследование. Порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц государственных органов предусмотрен главой 13 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. В связи с этим на действия государственных служащих может быть подана жалоба в соответствии с действующим законодательством. В случае несогласия с данным ответом вы имеете право на обжалование принятого решения в порядке, установленном законодательством", - сказано в письменном ответе АДГС.

Согласно утверждённым правилам, в Казахстане министров назначает президент страны по представлению премьер-министра. В таком случае, кому из них граждане могут жаловаться на опоздание министра?

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Заседания по профилактике правонарушений и противодействию коррупции прошло в Алматинской области