Почему голландцы будут убирать отходы за жителями Конаева

5424 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 15 Ноя 2022, 12:00

Как выяснилось, город в шаге от коммунальной катастрофы

На днях аким Алматинской области Марат СУЛТАНГАЗИЕВ встретился с инвесторами из Голландии. Это известная в мире компания Dutch Clean Group с 60-летним опытом работы в области очистки воды. У неё есть представительство в Казахстане. Возможно, в скором времени, иностранцы возьмутся за модернизацию давно обветшавшей канализационно-очистной системы города Конаева.

- Dutch Clean Group использует только современные технологии. Имеет такие преимущества, как строительство системы очистки канализации по выгодной цене и ввод в эксплуатацию в кратчайшие сроки. А осадок очищенной воды можно повторно использовать для обогрева города или в целях полива полей, - отметил представитель компании в Казахстане Алмас ЛЕПЕСБАЕВ.

На аварийное состоянии канализационных сетей в Конаеве обратил внимание и министр экологии, побывавший в городе в конце октября этого года. Чиновник из Астаны наказал местным властям как можно скорее решать коммунальные проблемы города.

По официальным данным акимата Алматинской области, сегодня в городе Конаеве функционирует 9 насосных станций, 5 из них пока работают, остальные полностью технически устарели и обветшали. Также в городе имеется 13 канализационных насосных станций. Их износ составляет более 90%.

С середины этого года город Конаев обрел статус областной административно-территориальной единицы Алматинской области, после деления прежней области на две части. В городе сформированы многие управления и департаменты, прибыло большое количество иногородних госслужащих. Сколько именно, в пресс-службе акимата региона сообщать отказались.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай