Почему налоговики хотят большую зарплату

3446 просмотров
0
Комитет государственных доходов
Среда, 10 Фев 2021, 11:00

На сегодняшний день средняя заработная плата рядового работника органов государственных доходов составляет 104 тыс. тенге

По результатам внешнего анализа коррупционных рисков, проведенного Агентством по противодействию коррупции РК и Проектного офиса "Адалдық Алаңы", органы государственных доходов являются наиболее подверженными коррупции, сообщают в пресс-службе КГД МФ РК.

Читайте также
У кого в Казахстане самые высокие зарплаты

По их мнению, основными факторами этого являются низкая заработная плата и социальная незащищенность, высокая ответственность и нагрузка.

Напомним, по подозрению в совершении коррупционных правонарушений за 2020 год задержано 25 работников ОГД, за аналогичный период 2019 года – 34.

Так, на сегодняшний день средняя заработная плата рядового работника органов государственных доходов составляет 104 тыс. тенге, районного управления - 97,7 тыс. тенге после вычетов всех налогов и платежей.

Такое положение влечет отток опытных работников, которые зачастую применяют свои знания и навыки в частном секторе.

Из года в год количество уволенных работников растет. Так в 2017 г. уволено – 950, в 2018 – 1038, в 2019 г. – 1273, а в 2020 – 1658 работников, что по сравнению с предыдущим годом больше на 30%.

Проведенный сравнительный анализ заработных плат аналогичных служб стран ЕАЭС и соседних стран показывает, что в России зарплата фискальных органов больше чем в РК (104 тыс. тенге) в 4,5 раза (468 тыс. тенге), в Узбекистане в 3,7 раза (388 тыс.  тенге), в Белоруссии в 1,4 раза (150 тыс. тенге), в Кыргызстане в 1,15 раза (120 тыс. тенге).

Классные чины (государственный советник налоговой службы в РФ) и специальные звания специалистов в таможенной сфере (РФ, РБ, КР, РУ) позволяют производить доплаты к базовому окладу и обеспечивать соответствующим пенсионным содержанием.

Читайте также
Число бедных в Казахстане может увеличиться на 1,5 млн человек

При практически одинаковых условиях несения службы с Пограничной службой КНБ РК на пунктах пропуска кроме основной заработной платы сотруднику ПС КНБ выделяется дополнительно по 22 тыс. тенге на каждого члена семьи для съема жилья, 1,5 тыс. тенге в день на питание. Стаж работы за 1 год исчисляется как за 1,5 года.

Существует острая необходимость комплексного решения накопившихся проблем посредством повышения статуса органов государственных доходов, в том числе внешнего облика работников Комитета государственных доходов в части их узнаваемости.

Данную работу предлагается провести путем присвоения классных чинов с надбавкой к базовому окладу и введения единого форменного обмундирования.

Указанные меры и подходы в значительной степени позволят сохранить преемственность и сохранение кадров, снизить уровень коррупции.

При этом для внедрения предложения МФ РК требуется решение главы государства.

Фото: novostipmr.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером