Почему подрядчики оказываются безответственными

2900 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 26 Июл 2022, 16:00

Из-за них многие автотрассы ремонтируются годами, а жители сёл и городов вынуждены выходить на акции протеста

На днях жители двух районов Алматинской области перекрыли республиканскую трассу Алматы – Нарынколь.

Здесь наблюдалось массовое скопление машин и местных жителей. Протестующих возмущали действия подрядчиков, затянувших текущий ремонт дороги и работающих спустя рукава.

- Жители Кегенского и Райымбекского районов провели акцию протеста против нарушений сроков выполнения ремонта. Говорят, на 70% работы выполнены. Но на отремонтированных участках полно повреждений. Нам интересно, кто-то проверяет качество работ подрядчика? - пишет на своей странице в Facebook гражданская активистка из райцентра Кеген Макпал ШАДАН.

АО НК "КазАвтожол" молниеносно отреагировали на протест водителей и местных жителей. В ведомстве заявили, что выгнали прочь нерадивых строителей.

- В связи с ненадлежащим исполнением обязательств с подрядной организацией, которая проводила строительные работы на 58-63 км автомобильной дороги Кокпек-Кеген-Тюп, договор услуг расторгнут.

Читайте также
Власти Жетысу обещают за три дня разобраться с автомобильной пробкой на таможне "Алаколь"

Начались конкурсные процедуры по определению новой подрядной организации. Подрядчик будет определен в 20-х числах августа текущего 2022 года, тогда же и возобновятся строительные работы, - сообщают в пресс-службе АО НК "Казавтожол".

Надо заметить, у АО НК "Казавтожол" немало и других долгостроев, вызывающих недовольство у потребителей. К примеру, этим летом, с увеличением потока туристов на озеро Алаколь, актуальным стал вопрос о том, когда достроят дорогу "Талдыкорган -Оскемен".

- На прошлой неделе начались работы по укладке асфальта на трассе "Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск". В результате проведённой работы и принятых мер удалось возобновить дорожно-строительные работы и мобилизовать ресурсы для строительно-монтажных работ.

Общая протяжённость данной трассы составляет 768 км, состоит из 16 участков. Работы по устройству скотопрогонов и водопропускных труб завершены на 81%, а по устройству мостов на 63%. Генеральным подрядчиком является Китайская компания CITIC Construction. Трасса пролегает через три региона: Восточно-Казахстанскую, Абайскую и Жетисускую области, - сообщают в АО НК "Казавтожол".

Между тем некоторые осведомленные и не очень граждане требуют отказаться или изменить существующую в Казахстане систему госзакупок. Говорят, эта система губительна для экономики страны, неэффективна и не дает положительных результатов.

- Система госзакупок и тендеров у нас высококоррумпированная и малоэффективная. Нужно изучить опыт Федеральной контрактной системы США – аналог нашим госзакупкам. Мне кажется, она наиболее идеальный вариант для нас. Как бы мы ни хотели, но нам рано или поздно придётся менять нашу систему госзакупок, - уверен бывший пресс-секретарь акимата Талдыкоргана, а ныне блогер Нур КАНАТУЛЫ.

Напомним, ранее главный госзакупщик Алматинской области называл сферу госзакупок зоной высокого риска.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай