Почему вблизи озера Алаколь не развивается малый и средний бизнес

5706 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 25 Сен 2022, 14:00

И как выживают местные жители после завершения купального сезона

На днях из недр акимата Жетысуской области прозвучала критика в адрес руководства акимата Алакольского района. Местных чиновников уличили в бездействии и неумении мотивировать граждан открывать собственный бизнес. 

Читайте также
Из-за ремонта дороги жители Лепсы не получили  прибыли от купального сезона

"В Алакольском районе слабо развивается малый и средний бизнес. К примеру, в рамках программы "Ұлттық жоба" с начала года не реализован ни один проект. В животноводстве поголовье крупного рогатого скота составляет 35 тыс. голов, в год производится 43 тыс. тонн молока. В связи с этим руководству району необходимо заняться вопросами организации переработки молочной и мясной продукции, масличных культур", - считают в акимате Жетысуской области.

По официальным данным акимата Алакольского района в этом году посевы сельхозкультур составили 85 тыс. га, и район занимает 3-е место в области. При этом площадь масличных культур составила 27 тыс. га или 28% от общей площади пашни области. А вот сахарную свеклу в этом году тут не сажали. Говорят, из-за больших расстояний до работающих в регионе сахарных заводов: Коксуского и Аксуского.

Как выяснилось, местные фермеры испытывают проблемы с поливом полей, а руководство области якобы обещает им помочь с реконструкцией и ремонтом поливных каналов. 

"Вода из рек Тентек и Жаманты подается по каналам "Левобережный", ВМК-2, ВМК-4. В текущем году в целях улучшения пропускной способности осуществлена механическая очистка 36,8 км каналов и проведены бетонные работы в объеме 55 кубометров. 

Также за счет средств местного бюджета вносятся поправки в проектно-сметную документацию ремонта оросительной системы, на которую в 2015 году Исламский банк развития выделил 7,2 млрд тенге.

В дальнейшем будут запрошены средства из республиканского бюджета на строительство и ремонт ирригационной системы. Всего протяженность оросительных сетей района составляет 1242 км", - сообщили в пресс-службе акимата области.

Читайте также
Аким Жетысу Бейбит Исабаев объяснился по поводу затянувшегося ремонта дороги Талдыкорган-Оскемен

Как говорят в областном акимате, Алакольский район отстает и по темпам промышленного роста. На сегодняшний день здесь имеется всего 18 перерабатывающих предприятий. В основном это переработка рыбы, производство меда и хлебобулочных изделий. Также местные чиновники, оказывается, плохо умеют привлекать инвесторов. За 8 месяцев этого года в экономику района привлечено 26,4 млрд тенге инвестиций, что на 17% ниже уровня прошлого года.

Как известно, в Алакольский район в короткий купальный сезон, который длится всего полтора месяца, на озеро Алаколь устремляются тысячи туристов. Специально для них КТЖ запускает дополнительные железнодорожные составы. Не так давно в райцентре Ушарал открыли аэропорт, и в сезон сюда активно летают самолеты. А вот с наступлением осени жизнь в этой местности, похоже, замирает. И как выживают местные жители, при отсутствии промышленного производства, остается загадкой. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента