Почти 300 российских наемников погибли и ранены в Сирии

13279 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Фев 2018, 10:00

Ранее сообщалось, что в результате авиаудара, который нанесла 7 февраля коалиция во главе с США, уничтожено более 200 российских бойцов «ЧВК Вагнера»

Читайте также
Кого новый министр труда обрекает на нищенское существование

О почти 300 погибших и раненных российских наемников в Сирии рассказал военный врач, сообщает КазТАГ со ссылкой на «Коммерсант».

«Около 300 человек были убиты и ранены в Сирии на прошлой неделе. Они работали на связанную с Кремлем российскую частную военную компанию», - говорится в сообщении в пятницу, 16 февраля.

Про погибших бойцов частной военной компании «Вагнер» («ЧВК Вагнера») сообщили три разных источника, знакомых с ситуацией.

«Военный врач сообщил, что от реаниматолога, который летал в Сирию за ранеными, знает, что по состоянию на конец прошлой недели число погибших составляло около 100, раненых – около 200. Врач говорил на условиях анонимности. Источник, близкий к «ЧВК Вагнера» и общавшийся с участниками боя 7 февраля, сказал, что его знакомые рассказали о более чем 80 погибших частных военных специалистах из России. Этот источник заявил, что общее число в примерно 300 убитых и раненых в целом верное», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Министерстве обороны РФ на вопросы, касающиеся ситуации с гибелью бойцов «ЧВК Вагнера», не ответили.

Напомним, 8 февраля сообщалось о том, что силы коалиции во главе с США 7 февраля нанесли авиаудар по проправительственным сирийским силам. Они утверждали, что удар был нанесен в ответ на нападение на штаб «Сирийских демократических сил» (SDF). Отмечалось, что в рядах SDF в качестве советников присутствовали военнослужащие коалиции.

Позже ранее ряд западных изданий, в том числе американские CBS и CNN, а также немецкая Deutsche Welle со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне сообщили о том, что в результате авиаудара, который 7 февраля нанесла по проправительственным войскам коалиция во главе с США, было уничтожено более 200 российских бойцов «ЧВК Вагнера».

Читайте также
Астана вызывает Храпуновых. Опять

12 февраля в Сети начали распространяться детали инцидента. В частности, от лица предполагаемых очевидцев сообщалось, что в результате авиаудара погибли не только бойцы «Вагнера», но и представители войск специального назначения министерства обороны России, и артиллеристы, а также были уничтожены российские танки.

Называлось и число погибших – 215 человек. По утверждению авторов сообщений, атака коалиции длилась почти 4 часа.

Официальные представители России и США факт массового уничтожения российских граждан в результате авиаудара 7 февраля не подтверждают, но 14 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ в ответ на вопрос о российских наемниках не исключил нахождение не относящихся к армии РФ россиян в Сирии.

Источник: КазТАГ.

Фото: Last Day Club.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай