Подравшегося депутата Александра Терентьева не спешат исключать из «Нур Отана»

7186 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 06 Июн 2015, 07:40

Партийные ряды в Павлодаре и без того редеют на фоне коррупционных скандалов

Непросто в последнее время приходится инспекции партийного контроля павлодарского областного филиала «Нур Отана». Работают буквально на износ, разбирая уголовные дела оскандалившихся партийцев.

Полгода назад здесь тихо исключили бывшего председателя областной партийной организации Ерлана АРЫНА, с болью в сердце вспоминая, с какой помпой единодушно голосовали за его избрание на десятой внеочередной конференции. Как светлое воспоминание обо всех добрых делах Арына, в партийных рядах оставили помощника экс-акима Багустара САПАРОВА, через которого предприниматели передавали откаты.

- В отношении Сапарова нет вступившего в законную силу приговора суда и он исправно платит партийные взносы, - пояснил нуротановские порядки инспектор партийного контроля Канат ЖУМАБЕКОВ.

После пришлось отозвать партбилет у начальника отдела земельных отношений города Аксу Каната ИСИНА. Суд приговорил его к двум годам в колонии-поселении. Бывший чиновник, будучи пьян, сбил насмерть 53-летнюю женщину. При оглашении приговора в суде подчеркнули, что данные обстоятельства являются дискредитирующими фактами и имеют негативный общественный резонанс. В «Нур Отане» спорить не стали и внесли Исина в черный список наряду с проштрафившимися школьными бухгалтерами, которые тоже бессовестно порочат имя партии, мухлюя с госзакупками и зарплатами.

На очереди на исключение бывший советник акима области Толеген БАСТЕНОВ и бывший заместитель акима области Арслан Абдыкалыков. Когда-то образцовые госслужащие были гордостью партии, а сейчас коротают время в следственном изоляторе. Напомним, оба получили реальные сроки заключения за коррупционные преступления, но обжаловали приговор. Теперь в павлодарском филиале «Нур Отана» ждут, что скажут в апелляционной инстанции – авось, еще не придется лишаться двух членов.

Неудивительно, что на этом фоне партийные инспекторы решили строго не спрашивать с депутата Александра ТЕРЕНТЬЕВА, подравшегося с бывшим партнером по бизнесу Сергеем ГЛАГОЛЕВЫМ.

- Мы вынесли вопрос об исключении депутата Терентьева на рассмотрение комиссии и рекомендовали отложить рассмотрение заявления Глаголева о партийной ответственности до

вынесения правоохранительными органами процессуального решения, - резюмировал Канат Жумабеков.

В павлодарском филиале партии «Нур Отан» прямо говорят, что очень щепетильно относятся к моральному облику однопартийцев, но вместе с тем разбрасываться членами организации понапрасну не будут, потому как только при таком взвешенном подходе и можно сохранить целостность партии.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай