​​​​​​​Подросток создал бесплатный школьный сайт с хорошей посещаемостью

2586 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 07 Фев 2022, 14:15

А вот мобильное приложение акимата Талдыкоргана за 40 миллионов тенге скачали только 100 человек

13-летний Тимур БРИЖАНОВ живет в Аксуском районе Алматинской области. Он ученик седьмого класса средней школы им. Ж. Сыдыкова. Почти два года Тимур разрабатывал школьный сайт, а не так давно его презентовал. 

Читайте также
Дорогостоящее мобильное приложение оказалось совершенно невостребованным

- Основам создания интернет-сайтов я научился благодаря хостингу YouTube. Читал специальную литературу, которую мне рекомендовала мой наставник, учитель информатики Гульжан КУЛЫНБАЕВА. А затем использовал бесплатный хостинг для создания сайтов Github. Сайт ведется на трех языках.

Планирую и дальше совершенствовать его по содержанию и формату. Также хочу заняться созданием онлайн-библиотеки, а также обеспечить вход на сайт с помощью QR-коду. Конечно, это только начало, научиться мне предстоит еще очень многому, но меня во всем поддерживают наши педагоги, поэтому постепенно все должно получиться, - поведал юный программист.

На школьном сайте уже выложено много информации. Об истории школы, о педагогах и в целом о жизни учеников. Как рассказал Тимур, после школы он планирует стать программистом. Ради будущей цели он упорно учится. А недавно он создал макет вертолета для санавиации и даже стал победителем областного конкурса инновационных идей в номинации "Проекты в сфере авиации". 

В его ближайших планах создание единой торговой сети района в интернете, куда должны войти все торговые точки с указанием цен на имеющиеся товары. Мальчик уверен, онлайн-торговля увеличит продажи и повысит доходы бизнесменов. По словам педагога, учителя информатики Гульжан Кулынбаевой, все прогрессивные идеи возникают в голове школьника с завидным постоянством.

- Создание сайта – это не только полезный практический опыт для учащихся, но и возможность рассказать о нашей школе, о ее учениках и педагогах. Много времени у нас ушло на сбор информации об истории нашего учебного заведения, в этом нам помогал наш директор. Вся информация была подготовлена на трех языках. 

Мы вместе с Тимуром просмотрели много обучающих видеороликов, использовали разные программы и обсуждали, какие разделы должны быть на нашем школьном сайте. Благодаря усидчивости и терпению Тимура его идея нашла свое практическое воплощение. Это первая ласточка, - рассказала Гульжан Кулынбаева. 

Между тем, дорогостоящее мобильное приложение, созданное КГУ "Информационно-аналитический центр Талдыкоргана" в июле 2020 года за 40 миллионов тенге оказалось никому не нужным и практически забытым. На понедельник, 7 февраля, его скачали всего 100 раз, а последнее обновление там было 1 февраля 2021 года. 

По официальной информации акимата Алматинской области, для развития цифровой грамотности школьников в регионе функционируют 119 ІТ-классов и 21 STEM-кабинет, 6 из которых – в Аксуском районе. Всего по области в них обучаются свыше 5 тысяч детей. Еще порядка 2500 детей занимаются в 227 кружках по робототехнике. Также в Талдыкоргане действует ІТ-школа-лицей, а в двух колледжах области создано 2 ІТ-центра, в которых учителей информатики обучают по направлениям: инженерия, робототехника, программирование и 3D-моделирование.  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Культура отмены – это сигнал деградации общества
Это не прогресс, а судилище толпы, неправосудная расправа времён суда Линча
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
В Актобе оправдали сына судьи, задержанного полицейскими за пьяную езду
Мама водителя возглавляет коллегию по гражданским делам Актюбинского областного суда
В ВКО предприниматели не хотят дважды платить взносы в ОСМС
Но их мнение на данный момент фонд медицинского страхования не особо волнует
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
На процессе по делу Шерзата родные подсудимых выразили возмущение в адрес суда
Причиной стало короткое видео с лицами обвиняемых
Председатель Уральского горсуда признаёт вину в коррупционном правонарушении
Однако судебный процесс сегодня не состоялся
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.