Поджигатель-серийщик осуждён в Туркестанской области

1809 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Апр 2021, 13:30

Мужчина отмстил двоюродным братьям за "непонимание", устроив поджог их коровников

Поздней ночью 15 декабря прошлого года жители поселка Нуржанкорган Сайрамского района Туркестанской области были разбужены заревом огромного пожара. Полыхал коровник местного жителя Илхомжана Ш. На чердаке капитального строения длиной 50 и шириной 5 метров располагался сенник. Он был забит до отказа сухими, как порох, тюками сафлора, люцерны, шафрана. Здесь-то и горело адское пламя. В коровнике мычал перепуганный скот. Сам хозяин вместе с женой и детьми выводили животных из задымленного помещения. Жители пытались как-то тушить огонь, но их усилия ни малейшего успеха не имели. Селянам оставалось только вызвать противопожарную службу, да следить, чтобы огонь не перекинулся на соседние здания. К счастью, коровник располагался в отдалении от жилых домов, и опасности массового возгорания вроде бы не имелось.

Читайте также
В Шымкенте появились доморощенные борцы с наркоторговцами. Под раздачу попал вор-обманщик

Но минут через десять через несколько домов вспыхнул другой сарай. Он был примерно такого же типа и размера как и первый, - коровник со складом сена на чердаке. И принадлежал родному брату Илхомжана – Иристаю.

Народ взвыл. Если минуту назад все спешили на пожар, то теперь все разбегались по своим домам – следить, не загорится ли что у них. Между селянами сразу пошел слух – в селе объявился поджигатель.

Прибывшая пожарная команда ликвидировала возгорание за несколько часов. Лишь к 10-ти утра пожар был полностью потушен. Строениям был нанесен значительный ущерб, все сено сгорело полностью. По счастью никто из людей не пострадал, весь скот удалось вывести. Специалисты ЧС принялись выяснять причины пожара. Между тем селяне уже полным ходом вели собственное расследование, и даже уже получили определенные результаты. Которыми и поделились с полицией.

Братья-погорельцы Илхомжан и Иристай, сразу заподозрили, что поджог совершил их двоюродный брат – 33-летний Гуламжон. Между родственниками давно сложились неприязненные отношения из-за разности взглядов на жизнь. Гуламжон отличался криминальными наклонностями. Уже трижды был судим, причем по тяжким статьям – за грабеж, разбой, крупную кражу. В последний раз он освободился условно-досрочно и сейчас находился на пробационном контроле.

Накануне между родственниками произошел очередной конфликт. Все - полиция, погорельцы и любопытствующие, отправились домой к подозреваемому. Члены семьи Гуламжона честно признали, что тот допоздна пил водку, а потом ночью куда-то уходил. Пришел только под утро, совершенно пьяный, лег спать. Когда Гуламжон проспался, он, хоть и не сразу, но признался во всем. Сообщил, что был очень зол на братьев, и решил их хоть как-то наказать. Пробрался вначале к первому коровнику, по лестнице залез на чердак, поджег сено. Потом также сработал во втором сарае. В своем поступке раскаивается, просит прощения.

Сайрамский районный суд признал Гуламжона виновным по статье 202 часть 2 пункты 1,5 Уголовного кодекса РК (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с крупным ущербом). В действиях осужденного признан особо опасный рецидив преступности. С учетом не отбытого наказания по прежней судимости окончательно ему назначено 6 лет лишения свободы с отбытием в учреждении максимальной безопасности. Кроме того, в течение двух месяцев осужденный должен возместить пострадавшим ущерб на общую сумму 9 млн тенге, а также компенсировать моральные потери в 200 тыс. тенге каждому из погорельцев.

Фото: kashira.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.