Пока все на карантине, сборщики металлолома работают не покладая рук

2246 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 09 Апр 2020, 11:00

С опустевших улиц по ночам они крадут канализационные люки

8 апреля в полицию Талдыкоргана с заявлением о пропаже трех чугунных люков с улицы Алдабергенова обратилась коммунальная организация. В этот же день стражи порядка напали на след двоих злоумышленников, мужчин 40 и 54 лет. 

"У них дома обнаружили два приготовленных к сдаче в металлолом украденных люка, имеющих отличительные признаки, по которым они были опознаны представителями потерпевшей организации. Затем установили скупщицу краденного, ею оказалась местная пенсионерка 64 лет. Ущерб оценен на сумму шестьдесят тысяч тенге", - сообщают в пресс-службе ДП Алматинской области.

Читайте также
В Алматинской области растёт виртуальное мошенничество

Как рассказали в полиции, сборщики металла крали люки в ночное время. Сейчас их проверяют на причастность к другим аналогичным делам. 

Однако, как выяснилось, условия ЧС оказались благодатными не только для скупщиков цветмета Талдыкоргана. По данным Алматинского областного суда, подобными делами промышляют и в некоторых районах.  

Так, в Карасайском специализированном межрайонном административном суде 8 апреля привлечен к ответственности гражданин А. Несмотря на запрет, он продолжал осуществлять деятельность в пункте приема цветных металлов, нарушив постановление от 30 марта 2020 года №4 главного государственного санитарного врача Алматинской области.

"Постановлением суда от 8 апреля 2020 года А. признан виновным в совершении административного правонарушения по пункту 6) статьи 476 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и ему назначено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 26510 тенге. Постановление не вступило в законную силу", - сообщает пресс-служба Карасайского специализированного межрайонного административного суда.

Фото: inbusiness.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай