Пока все на карантине, сборщики металлолома работают не покладая рук

2025 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 09 Апр 2020, 11:00

С опустевших улиц по ночам они крадут канализационные люки

8 апреля в полицию Талдыкоргана с заявлением о пропаже трех чугунных люков с улицы Алдабергенова обратилась коммунальная организация. В этот же день стражи порядка напали на след двоих злоумышленников, мужчин 40 и 54 лет. 

"У них дома обнаружили два приготовленных к сдаче в металлолом украденных люка, имеющих отличительные признаки, по которым они были опознаны представителями потерпевшей организации. Затем установили скупщицу краденного, ею оказалась местная пенсионерка 64 лет. Ущерб оценен на сумму шестьдесят тысяч тенге", - сообщают в пресс-службе ДП Алматинской области.

Читайте также
В Алматинской области растёт виртуальное мошенничество

Как рассказали в полиции, сборщики металла крали люки в ночное время. Сейчас их проверяют на причастность к другим аналогичным делам. 

Однако, как выяснилось, условия ЧС оказались благодатными не только для скупщиков цветмета Талдыкоргана. По данным Алматинского областного суда, подобными делами промышляют и в некоторых районах.  

Так, в Карасайском специализированном межрайонном административном суде 8 апреля привлечен к ответственности гражданин А. Несмотря на запрет, он продолжал осуществлять деятельность в пункте приема цветных металлов, нарушив постановление от 30 марта 2020 года №4 главного государственного санитарного врача Алматинской области.

"Постановлением суда от 8 апреля 2020 года А. признан виновным в совершении административного правонарушения по пункту 6) статьи 476 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и ему назначено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 26510 тенге. Постановление не вступило в законную силу", - сообщает пресс-служба Карасайского специализированного межрайонного административного суда.

Фото: inbusiness.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента