Покровитель в погонах

11171 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 22 Дек 2016, 09:30

Рахата Аханова подозревают в организации ОПГ и пособничестве криминальным элементам

На снимке: адвокат Аханова зачитывает подопечному статьи из Уголовного кодекса.

* Деньги передавали через водителя

* «Я не зря носил погоны»

* Человек из резерва

В Актобе в среду, 21 декабря, суд санкционировал арест высокопоставленного полицейского Рахата АХАНОВА, который, по версии следствия, замешан в деле о торговле краденой нефтью. Его подозревают в организации ОПГ и покровительстве незаконным добытчикам нефти.

Читайте также
Кто сглазил актюбинскую полицию?

Деньги передавали через водителя

Рахата Аханова задержали в ночь с 18 на 19 декабря в Астане. Как сказано в постановлении суда, следствие в данный момент подозревает полковника в том, что он за деньги, будучи первым заместителем начальника ДВД Актюбинской области, оказывал покровительство нефтеперевозчикам, входившим в ОПГ Еркина ИЗБАСАРОВА, главаря банды «4 брата».

Организованная преступная группировка занималась незаконным оборотом и реализацией нефти и нефтепродуктов без подтверждающих документов.

Согласно санкции, дело на Аханова заведено по двум статьям: 262 УК РК – «Создание и руководство ОПГ» и 197  – «Транспортировка, хранение и реализация нефти без документов».

По ним полковнику грозит до 10 лет колонии. Суммы взяток, которые, по версии следствия, получал Аханов, колеблются в диапазоне от 300 до 400 тысяч тенге наличными в месяц.

Деньги, как озвучила судья Зинаида ШМИРОВА, исходя из материалов уголовного дела, Аханову передавали через личного водителя.

Следствие утверждает, что они были платой за «покровительство ОПГ со стороны ДВД области». Получая вознаграждение, Аханов исполнял следующую роль: когда полицейские задерживали транспорт с нелегальной нефтью, с ним связывались водители машин, и вопрос немедленно решался – нефтевозы пропускали дальше.

«Я не зря носил погоны»

54-летний Аханов в суде просил отправить его на время следствия под домашний арест.

- Я намерен доказать, что не зря носил погоны, и что моя репутация чиста, - сказал он судье.

Читайте также
Айфон подвел под монастырь

Человек из резерва

Рахат Аханов до назначения в декабре 2011 года заместителем начальника ДВД Актюбинской области занимал руководящие должности в полиции Костанайской области.

Полковника уволили с должности в июне после совещания в Астане, где актюбинские полицейские отчитывались о работе по борьбе с экстремизмом и терроризмом. 

В официальном комментарии говорилось, что его увольнение не связано с терактом в Актобе, поскольку он в порядке ротации зачислен в резерв для выдвижения на соответствующую должность в другие территориальные органы.

Вскоре после этого Аханов был назначен заместителем начальника департамента криминальной полиции МВД.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай