Полицейский сел за «получение взятки в виде денег»

2425 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 27 Апр 2016, 18:09

Подсудимый вину признал лишь частично, заявив, что никаких вознаграждений не брал

В Восточно-Казахстанской области вынесен судебный приговор бывшему заместителю начальника отдела регистрационно-экзаменационной работы управления административной полиции ДВД Восточно-Казахстанской области Руслану БАЙТИКОВУ.

По версии следствия, работая в этой должности, он неоднократно совершал коррупционные преступления. Причём размер вознаграждений за услуги был достаточно невысоким. В материалах дела фигурируют цифры от 3 000 тенге. Впрочем, встречаются и цифры посолиднее.

«В ходе исполнения своих должностных обязанностей, у Байтикова возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег. Поэтому он периодически получал взятки. В частности, за снятие с учёта транспортного средства, за оказание содействия в сдаче экзамена на знание ПДД, за оформление и выдачу «престижного» государственного регистрационного номера. Размер вознаграждений колебался от 3 000 тенге до 100 000. Кроме того, однажды он получил два талона на бензин марки АИ-92 на 20 литров, стоимостью за 1 литр 108 тенге, а всего на сумму 2160 тенге», - утверждает государственный обвинитель.

Однако подсудимый в своём выступлении вину признал лишь частично, заявив, что никаких вознаграждений не брал, что кладут в его стол различные посетители - не видел, думал, что это газеты или сигареты, а к талонам на бензин вообще не имеет никакого отношения.

«Когда я смотрел документы по факту снятия с учёта машины, то краем глаза увидел, что посетитель бросил в ящик его стола что-то белое, сразу смотреть не стал, посчитал ненужным. После увидел, что это 3 000 тенге. Хотя денег я не просил. В следующий раз, когда в кабинет зашёл посетитель просить провести своего знакомого в экзаменационный класс, так как он боится, я звонил по телефону по этому поводу и увидел, что он что-то бросил в ящик стола. Позже оказалось, что это 10 000 тенге, хотя я никаких денег у него не просил», - показал на суде Руслан Байтиков.

Впрочем, вина подсудимого была обоснована совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебных заседаний. В ходе следствия обвинение отказалось от ряда эпизодов, а обвиняемый, в свою очередь, часть эпизодов признал. Сам процесс не афишировался и длился достаточно долго, почти месяц, а оглашение заняло около полутора часов.

«Байтикова Руслана Бапышевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч. 3 п. 4 УК, и назначить ему наказание в размере семидесятикратной суммы взятки в сумме 8 761 200 (восемь миллионов семьсот шестьдесят одну тысячу двести) тенге, с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях», - отметила судья суда №2 Усть-Каменогорска Маргарита КИСЛОВА.

Впрочем, приговор не окончательный. Бывший полицейский еще может его опротестовать в вышестоящей инстанции.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.