Полиция расследует массовое повреждение автомобилей жителей Усть-Каменогорска неизвестной субстанцией

4314 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 12 Окт 2022, 13:30

Сами пострадавшие уверены в том, что их машины пострадали от воздействия серной кислоты

Более 200 автомобилям горожан, находившихся на парковках в пределах промышленной зоны Усть-Каменогорска, нанесён ущерб. Такую цифру приводят члены инициативной группы, пытающиеся разобраться в том, кто виновен в том, что покрытие их железных коней было в буквальном смысле слова изъедено неизвестной субстанцией. По данным пострадавших, в течение нескольких дней с 25 по 29 июля они замечали на кузовах и стёклах машин белый налёт, но не придавали этому значения. Однако спустя пару дней элементы авто покрылись множественными пятнами, напоминающими коррозию или вкрапления черной краски, в зависимости от цвета машины. На пластиковых деталях появились углубления ярко-белого цвета.

- Все это очень похоже на действие серной кислоты, которая входит в состав сернистого ангидрида. Это вещество, согласно утверждению независимых экологов, "выбрасывает в воздух" одно из предприятий промзоны, - говорит один из активистов инициативной группы Игорь ШЕФЕР.

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска массово жалуются на выбросы в атмосферу, экологи утверждают, что причина не в градообразующем предприятии

В эти несколько дней пострадали не только автомобили простых граждан, работающих на предприятиях, расположенных в промышленной зоне, но и новые машины двух компаний "Тойота Центр Шығыс" и "Aster-Auto".

- Так как пострадавших оказалось очень много, была создана инициативная группа. Гражданами, входящими в нее, было принято решение обратиться по факту порчи имущества с заявлением в полицию. Следователь Ульбинского отдела полиции Усть-Каменогорска принял свыше 150 заявлений. Авто были осмотрены криминалистами, произведены необходимые смывы с кузовов.

Представители полиции говорят о том, что департаментом экологии уже проведена проверка промышленных предприятий, в частности, предполагаемого виновника данной ситуации. Однако результатов проверки пока нет. Как нет данных о тех пробах, которые были взяты с автомобилей пострадавших, - утверждает горожанин.

По подсчётам активистов ущерб составляет десятки миллионов тенге, так как лакокрасочное покрытие не подлежит восстановлению. В департаменте полиции Восточно-Казахстанской области подтвердили, что их сотрудники занимаются этим делом, но подробности огласить отказались.

- В настоящее время по уголовному делу назначена соответствующая судебная экспертиза, проводятся необходимые следственные действия, направленные на обеспечение всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела. В соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса данные досудебного расследования не подлежат разглашению, - заметил заместитель начальника ДП ВКО Медет БЕРДИМУРАТОВ.

Фото предоставлены инициативной группой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером