Помощь через посредников

2344 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Четверг, 16 Янв 2020, 12:20

​​​​​​​Как занижают оплату помощникам инвалидов в СКО

В Северо-Казахстанской области антикоррупционная служба обнаружила коррупционные риски в деятельности общественного объединения, которое оказывает услуги инвалидам. По словам руководителя департамента по противодействию коррупции Ернара БАЯНГАЗИНА, одно из аналитических исследований было инициировано по поручению Алика ШПЕКБАЕВА в связи коллективными обращениями лиц с ограниченными возможностями из разных регионов страны.

Читайте также
Ratel.kz помог инвалидам вернуть пенсию

В результате выяснилось, что индивидуальный помощник инвалидам первой группы предоставляется безальтернативно, через общественное объединение. Это, как оказалось, противоречит существующим правилам, по которым отдел занятости вправе напрямую заключать договор с помощником.

Баянгазин рассказал на брифинге, что общественное объединение занижало оплату этим самым помощникам. Разница только за один месяц составила более 400 тыс. тенге. Куда тратились эти средства – проконтролировать практически невозможно.

- В соответствии с актом оказанных услуг за июль 2019 года, стоимость одного часа помощника составила 359 тенге. Однако объединение оплачивает по договору всего 290 тенге. Деньги объединение обналичивает и выдает по ведомости помощникам под роспись. Установленный механизм оплаты услуг не позволяет осуществлять финансовый контроль за распределением денежных средств внутри общественного объединения, поскольку сумма, выданная на руки, может существенно отличаться от указанной в ведомости, - сказалЕ.Баянгазин.

Антикоррупционная служба считает, что в такой ситуации есть не только открытые коррупционные риски, но и признаки нерационального использования бюджетных средств.

Решить проблему, по мнению антикоррупционщиков, должен портал социальных услуг. Коррупционные риски исчезнут, поскольку выпадет звено посредника при оказании услуг. В антикоррупционной службе пообещали сопровождать проект "до логического завершения".

Фото: egov.kz.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента