Популяция сайги выросла

2474 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 15 Июн 2017, 12:45

Поголовье краснокнижных животных увеличилось на 41%

Читайте также
Что подарил министр Касымбек министру Абаеву

Министерство сельского хозяйства в мае провело мониторинг популяции сайги. Об этом в четверг, 15 июня, рассказал и.о. председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Марлен АЙНАБЕКОВ (на снимке).

Согласно данным Министерства сельского хозяйства, пик массового окота сайги пришелся на 16-18 мая 2017 года.

- Последний новорожденный сайгачонок был встречен 19 мая. Падеж самок сайги во время окота не обнаружено, фактов нарушения природоохранного законодательства не выявлено. Окот прошел успешно, - доложил чиновник.

Итоги подсчета поголовья сайги порадовали. Уральская популяция краснокнижных животных, по данным сотрудников аграрного ведомства, сегодня является одной из крупнейших и составляет около 52 тыс. особей.

В целом же популяция сайги в Казахстане увеличилась на 41% по сравнению с 2016 годом.

- С 10 по 30 апреля прошел авиаучет сайгаков уральской популяции, на плато Устюрт и в местности Бетпак-Дала. По его итогам, общая численность сайгаков составила 152 тысячи особей, - озвучил он данные.

Стоит отметить, что до массового падежа сайги в мае 2015 года в Казахстане количество особей этого вида животных доходило до 300 тыс. голов. В 2015 году погибла почти треть бетпакдалинской популяции, а по некоторым данным эта цифра доходила и вовсе до 90%.

- По падежу 2015 года версия остается та же – пастереллез. Тогда было большое обилие дождевых осадков. Из-за этого отмечался рост количества болезней, передающихся через растения, - отметил Айнабеков.

Между тем, он отрапортовал о том, что на сегодня фактов заболеваемости сайги не наблюдается.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, пожар на заводе беспилотников в Польше и азиатская Нобелевская премия
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай