Потерпевшие и их адвокаты обвиняют полицейских в непрофессионализме и нерасторопности

2107 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 21 Сен 2022, 12:00

А в прокуратуре им пишут отписки

Талдыкорганка Нуржан ТУБЕТОВА (на снимке) пятый месяц не может добиться от следователей отдела полиции Кербулакского района области Жетысу внятных ответов по поводу происшествия, в которое попал её сын Рауан ОСПАНОВ. По словам женщины, 19 мая этого года её сын вместе с двумя друзьями на автомобиле поехали в посёлок Рудник-Коксу к одной знакомой девушке.

Читайте также
Общественники Талдыкоргана уличили юриста городского акимата в незаконных действиях

По приезду на место молодые парни столкнулись с подругой этой девушкии, она якобы им запретила с ней встречаться. По словам Тубетовой, она начала их всячески оскорблять. А потом эта агрессивная подруга вызвала местных парней, и завязалась драка, в результате которой сын Нуржан Тубетовой получил серьезные травмы головы и попал в больницу.

- Сперва мой сын был признан потерпевшим в нанесении ему телесных повреждений. Спустя длительное время полицейские почему-то решили сделать его самого обвиняемым. Мол, он приезжал с намерением похитить девушку. Но на самом деле пострадал не только мой сын, но и вдребезги разбили его машину битой. Я несколько раз ездила в отдел полиции Кербулакского района, и меня поразило то, как там работают следователи.

Вместо того, чтобы смотреть Уголовный кодекс, назначать нужные экспертизы, исследовать и сопоставлять факты, они бегают к вышестоящим коллегам и спрашивают у них, что делать. По-моему, там многие стражи порядка абсолютно некомпетентны и нерасторопны. Все сроки рассмотрения нашего уголовного дела давно просрочены, но им похоже закон не указ, - негодует Нуржан Тубетова.

Со слов Тубетовой, сегодня она пытается добиться передачи уголовного дела её сына юридически грамотному следователю. Также она намерена выяснить, почему дело заволокитили и не передают в суд.

Читайте также
Депутат Кузиев: Убитая в Панфиловском районе школьница, возможно, ночами работала в кафе

Адвокат Бибугуль АБДРАХИМОВА направила ходатайство о назначении дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы. Говорит, спустя полтора месяца в деле появились две учительницы, которые утверждают, что пострадали от кулаков Рауана Оспанова.

- Конфликт и драка случились 19 мая 2022 года. Тогда были назначены и экспертизы. Спустя более месяца в деле появляется новая экспертиза о фактах получения травм у девушек. Причём в документах явные неточности в показаниях девушек и экспертов.

Также мы направили жалобу о привлечении трёх участковых к ответственности за бездействие на службе. Они находились в момент драки на месте и ничего не предприняли. Также попросили рассмотреть поведение следователей, которые просрочили сроки рассмотрения уголовного дела, - отметила Бибигуль Абдрахимова (на снимке).

В официальном ответе прокуратуры Кербулакского района, куда также были направлены адвокатом жалобы, обещают во всем разобраться.

- Для рассмотрения по существу направляется заявление адвоката Абдрахимовой Б в управление собственной безопасности департамента полиции Алматинской области, - сказано в документе надзорного органа, датированного 8 июлем 2022 года.

С тех пор прошло почти два месяца, но никто из компетентных органов пока не отреагировал на жалобы и не ответил на письма Тубетовой и ее адвоката.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Культура отмены – это сигнал деградации общества
Это не прогресс, а судилище толпы, неправосудная расправа времён суда Линча
Алма-Атинское телевидение 60-х: настройка требовала силы, а голубыми были только экраны
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Скандально известная депутатша обидела очередного мужчину - депутата облмаслихата
В стране, где спасу нет от куандыков и шарипов, есть злая женщина, на которую мужчины регулярно пишут заявления в суд и жалобы блогерам
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
В Актобе оправдали сына судьи, задержанного полицейскими за пьяную езду
Мама водителя возглавляет коллегию по гражданским делам Актюбинского областного суда
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
Мажилисмен от Жетысу предлагает правительству искать средства для бюджета на космодроме Байконур
Он предлагает усилить кадровый состав и запускать ракеты в коммерческих целях
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.