Потерпевший крушение в ЗКО вертолёт "Казавиаспас" был новым, а пилоты - опытными

2220 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Пятница, 24 Фев 2023, 12:00

Завод-изготовитель примет участие в расследовани инцидента

В министерстве чрезвычайных ситуации РК рассказали подробности трагедии с вертолетом "Казавиаспаса" МИ-8, которая произошла в Западно-Казахстанской области.

Читайте также
Крушение вертолёта в ЗКО: прямой конфликт интересов может помешать расследованию

Так, по информации официального представителя МЧС РК Руслана ИМАНКУЛОВА, вчера, 23 февраля, в 15-48 в центр управления кризисных ситуаций поступила информация о том, что в 54 км от Уральска, на открытой территории в районе поселка Чапурино района Байтерек совершил жесткую посадку вертолет МИ -8.

"Вертолет совершал перелет по маршруту "Атырау-Уральск", в 10-40 вылетел из Атырау по заявке "КазТрансОйл", на борту находилось шесть человек, пятеро членов экипажа и один из "КазТрансОйл". Полет выполнялся для облета магистрального нефтепровода "Узень-Атырау-Самара". Вертолет МИ-8 - 2021 года выпуска, техобслуживание при налете 250 часов проведено 17 января 2023 года, дата первого капремонта выпадала на 2030 год. Дефектов и неисправностей не было", - сообщил Руслан Иманкулов.

На место трагедии выехали 23 спасателя, 15 врачей "Скорой помощи". Были обнаружены тела четырех погибших: командира судна Довлетбая КАНАТОВА, второго пилота Владимира АФАНАСЬЕВА, борт-механика Сиязбека АНДОСОВА и инженера Жардема ДОСКАЛИЕВА. Двоих человек удалось спасти - инженера "Казавиаспаса" Сергея ЩЕГЛОВА и трубопроводчика "КазТрансОйла" ЕРГАЛИЕВА, они доставлены в больницу с многочисленными травмами.

"Экипаж состоял из сотрудников высокой квалификации имеющих большой налет часов: Довлетбай Канатов имел 11 лет опыта в спасательной авиации, Владимир Афанасьев - 14 лет опыта. Опытные сотрудники, которые спасали жизни тысяч людей во время наводнений, лесных и степных пожаров и других ЧП. Расследованием инцидента будет заниматься полиция на транспорте МВД РК и департамент по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте МИИР РК. Кроме того, сегодня на место происшествия вылетают представители завода-изготовителя вертолета", - подчеркнул Иманкулов.

Стоит отметить, что 23 ферваля на территории региона была сильная метель, о чем ДЧС предупреждал жителей ЗКО через СМС и местные издания.

Фото: ДЧС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента