Правительство составило список стран-потенциальных инвесторов

4277 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Пятница, 08 Дек 2017, 17:30

В числе отраслей, куда будут привлекать иностранные инвестиции, назвали нефте- и газопереработку, ИКТ и финансовый сектор

Читайте также
Алтын - награда для сарбаза

Согласно данным Национального банка, после трехлетнего спада с 2016 года в Казахстане наблюдается значительный рост прямых иностранных инвестиций.

Об этом в пятницу, 8 декабря, в ходе брифинга в СЦК рассказала заместитель председателя Комитета по инвестициям МИР РК Лариса ДЖУМАГАЛИЕВА.

- Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана составил 21 миллиард долларов, что на 41,5 процента выше показателей 2015 года. Такая тенденция роста наблюдается и в текущем году. Если взять, к примеру, первое полугодие текущего года, то объем прямых иностранных инвестиций, вложенных в Казахстан, составил 10,5 миллиарда долларов, что в свою очередь выше на 8,6 процента показателей аналогичного периода прошлого года, - отметила она.

Сегодня казахстанское правительство предлагает иностранным компаниям инвестировать в такие отрасли, как пищевая промышленность, глубокая переработка нефти, газа и полезных ископаемых, а также в машиностроение, инфокоммуникационные технологии, туризм и финансовый сектор.

При этом чиновники составили список стран, наиболее интересные для Казахстана с точки зрения привлечения инвестиций.

- Было определено 36 потенциальных стран. Из них 11 являются наиболее привлекательными для нас. Это такие страны, как США, Российская Федерация, Великобритания, Германия, Франция. Италия, КНР, Япония, Южная Корея, Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Для работы с каждой из этих приоритетных стран совместно с МИДом разработаны индивидуальные подходы и конкретные планы действий, - сообщила Лариса Джумагалиева.

Она также рассказала, что Казахстан был принят в комитет по инвестициям в качестве ассоциированного члена ОЭСР.

Читайте также
Пролетая мимо космоса

- Были даны рекомендации от ОЭСР. Одна из них - увеличение стран, с которыми Казахстан мог бы установить безвизовый режим. На сегодняшний день это 61 государство, - отметила чиновница.

Кроме того, совместно со Всемирным банком была разработана национальная инвестиционная стратегия на ближайшие 5 лет.

Согласно этому документу, соотношение валового притока прямых иностранных инвестиций к валовому внутреннему продукту к 2022 году должно увеличиться до 19%.

Причем насыщаться деньгами должны отрасли несырьевой направленности, что позволит диверсифицировать экономику.

- Объем инвестиций в основной капитал несырьевого сектора экономики, за исключением госбюджета, планируем к 2022 году увеличить в 1,46 раза, - заявила Лариса Джумагалиева.

Фото автора.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай