Правозащитник Аслан Утепов объявил голодовку в камере СИЗО

2191 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 22 Мая 2023, 14:30

Ему грозит 7,5 лет лишения свободы

Обвиненный в подстрекательстве к даче взятке и мошенничестве активист и руководитель общественного объединения "Народ против коррупции" Аслан УТЕПОВ из Уральска записал видеообращение из камеры следственного изолятора.

Читайте также
Экс-аким Уральска не явился в суд по делу правозащитника Аслана Утепова

"Я официально объявляю голодовку на три дня, написал официальное заявление, к администрации учреждения претензий не имею. В случае, если случится со мною какая-то беда, прошу обвинять следующих лиц: заместителя прокурора области Азамата САТПАЕВА, который незаконно подписывал ходатайства антикоррупционной службы, прокурора Анастасию СЕМИЛИДИ (представляет гособвинение на суде - А.Ш.), Николая КАРПОВА и судью областного суда Гульнару МИНИУС, которая незаконно санкционировала продолжение моего ареста. Я решил объявить голодовку, поскольку не доверяю нашей судебной системе, не верю, что по моему делу примут справедливое решение", - заявил Аслан Утепов.

Помимо того, что активист объявил голодовку, он также записал обращение к генеральному прокурору Казахстана Берику АСЫЛОВУ, где попросил его взять дело на личный контроль.

"Дело в отношении меня приобрело общественный резонанс. И я и другие люди уверены, что меня подставили, меня хотят убрать, чтобы я замолчал и прекратил говорить правду о том, что происходит в Уральске. Тот беспредел, который творится в нашей прокуратуре. Прошу вмешаться, взять дело на контроль и привлечь всех сотрудников прокуратуры к уголовной и дисциплинарной ответственности", - сказал правозащитник.

Читайте также
Правозащитник Аслан Утепов: Страх за будущее детей для меня сильней страха перед властями

Судебное разбирательство дела Аслана Утепова подошло к концу, завтра, 23 мая, судья вынесет приговор. Во время прений сторон прокурор Анастасия Семилиди попросиа суд признать Утепова виновным и назначить ему наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также обязать его выплатить 3 250 000 тенге потерпевшим.

Напомним, блогер и правозащитник Аслан Утепов, известен тем, что боролся с продавцами трамадолом и добился того, чтобы на законодательном уровне опиат был внесен в список наркотиков, за реализацию которых есть уголовная ответственность. Помимо трамадола, активист занимался и другими делами, обличающими чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

31 декабря 2022 года он был задержан антикоррупционной службой по подзрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Жители Западно-Казахстанской области убеждены, что обвинение Аслана Утепова нелепо и выглядит, как явная провокация. Они намеревались провести митинг за освобождение его из тюрьмы, но этого им не дал сделать акимат. Аслан Утепов признан политическим заключенным.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.