Предприниматель предлагает взимать налоги с зарплат гастарбайтеров

2835 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 17 Ноя 2020, 09:00

Эти деньги можно отправить на переподготовку отечественных специалистов и развитие профобразования

Из-за пандемии границы стран закрылись, а значит и изменился рынок труда. В Казахстане отсутствие иностранных рабочих сказалось на сроках – строители не успевают сдавать объекты вовремя. Проблему попытались решить за счёт внутренних ресурсов. В срочном порядке разработали "Дорожную карту занятости", по которой выделили деньги на проекты, отложенные в дальний ящик. По условиям, прописанным в техспецификации, основная часть наёмных работников должна прийти через биржи труда. С точки зрения государства все выигрывают: бизнесмены обогащаются, а безработные получают возможность заработать.

Читайте также
В Карагандинской области сняли вопрос дефицита машин скорой помощи

Тем не менее такая стратегия вызывает сомнения, но сама ситуация вскрыла и другие проблемы в сфере труда. Предприниматель Болатбек АЛИЕВ считает, что сейчас важно подготовить новых специалистов, поскольку вернуться к прежнему укладу жизни едва ли получится.

- Я совершенно не против возвращения в страну иностранных работников. Это даёт здоровую конкуренцию. Тем более, что они реально отрабатывают свои деньги. Любой, грубо говоря, гастарбайтер будет работать за объём и сделает это качественно. Потому что ему только за это и платят. Плюс тут нет рисков, поскольку они живут обособленно, часто на территории, где и работают. Если сравнивать с нашими, то, к сожалению, земляки не слишком выигрывают. Потому что у них будет пусть небольшой, но оклад: для них главное пробыть на работе отведённое время. Сейчас в связи с отсутствием иностранцев, как раньше, сроки строительства срываются, - рассказывает Болатбек Алиев.

Между тем из-за дефицита кадров некоторые низкоквалифицированные работники стали лучше зарабатывать. Например, бетонщики теперь получают в два раза больше. Оплата их работы с 6 тыс. тенге выросла до 16 тыс.

- Но если посмотреть на международные переводы, то, например, в Узбекистан из Казахстана уходит много денег. После России это основная доля переводов. Часть из этих переводов делают, конечно же, наёмные работники, которые тут остались, несмотря на пандемию, - добавляет бизнесмен.

Читайте также
В Караганде потратили 725 млн тенге на 625 мусорных площадок

Согласно статистике, за восемь месяцев этого года казахстанцы перевели заграницу 793 млрд тенге. Из них 20 процентов ушли именно в Узбекистан.

- Условно говоря, один иностранец на стройке может получать до 300 долларов в месяц. Основную часть он переводит на родину. Фактически, никаким налогами эта сумма не облагается. Он не выплачивает медстраховку, пенсионные или какие-либо взносы в пользу Казахстана. Я считаю, что нашему государству давно пора заняться этим вопросом, - уверен предприниматель.

Он предлагает полученные налоги перенаправить на обучение новых казахстанских специалистов:

- Сейчас у нас колледжи ведут переподготовку по программе "Енбек", её администрирует Министерство труда. Обучают крановщиков, сварщиков, строителей, мебельщиков, каменщиков, аграриев. Эти курсы длятся всего лишь три месяца. В общей сложности на одного студента в месяц тратят 43 тысячи тенге. Около 25 тысяч - обучение, всё остальное - это проезд, питание и небольшая стипендия. То есть сам колледж или центр переобучения получает из этой суммы меньше половины. Теперь представьте себе, как можно за 60 тысяч тенге подготовить полноценного специалиста? Я считаю, что эта программа имеет нулевую эффективность. Вы подумаете: при чём тут гастарбайтеры и программы переподготовки? Если государство начнёт взимать налоги с зарплат иностранных специалистов, то эти деньги как раз можно будет направлять на переобучение наши работников.

Читайте также
Кто виноват в гибели рабочих химзавода

Болатбек Алиев говорит, что к нему на работу никто из этих центров переподготовки не приходил. Всех молодых работников обучают в процессе. В этом году под патронаж предпринимателя перешли несколько колледжей, поэтому он заинтересовался этой темой.

- Минтруда, когда решает, как распределять финансирование в каждом году на эти центры, смотрит, какое количество выпускников трудоустроилось. По условиям, должно быть не менее 60 процентов. Но проверяют они только три месяца. Не весь год, а только этот отрезок. Что там дальше происходит с этим человеком, работает он или нет - их не интересует. Что делают колледжи, они выплачивают отчисления за этого работника, устраивая его фиктивно в ИП и тому подобное. Подтасовывают результаты и показывают их комиссии. Зато потом получают несколько миллионов тенге за три месяца, которые можно успешно потратить на свой колледж, - рассказал Алиев.

Он уверен, что дополнительные вливания в эту программу и пересмотр условий значительно повысят уровень подготовки специалистов. Сейчас многие ниши успешно закрывают люди, родившиеся в 60-е и 70-е годы, но, по мнению предпринимателя, дальше в профобразовании будет провал.

Читайте также
Для школ в Актогайском районе закупают уличные "биотуалеты"

- Поколения постепенно сменяются, уже сейчас уходят старшие на пенсию, их должны заметить новые специалисты. Но чем ближе этот момент, тем острее становится вопрос. Сейчас государству нельзя экономить на образовании, а мы на нём сильно экономим. Нужно уже сегодня заниматься вплотную этими вопросами и не откладывать в дальний ящик. То, что пока делают, кажется вполне выгодным, но в перспективе получится совсем иное, - говорит Болатбек Алиев.

Согласно исследованиям социологов, которые проводили их на постсоветском пространстве, самым малочисленным считается поколение 90-х. На демографии сказался развал Союза, дефицит, безработица и общая неразбериха. Ответ на вопрос, каким образом будут восполнены трудовые ресурсы, нашей стране только предстоит найти.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента