Предпринимателям ВКО пообещали послабления в новом постановлении санврача

2918 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 11 Дек 2020, 11:00

Но предупредили, что пропишут ограничения на проведение новогодних корпоративов и массовых мероприятий

На площадке палаты предпринимателей Восточного Казахстана (ПП ВКО) вновь организовали встречу с представителем Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Талгатом ТУНГУШБАЕВЫМ. В очередной раз он выслушал предложения бизнесменов и снова пообещал действовать в соответствии со сложившейся эпидемиологической обстановкой. В основном диалог шёл между ним, директором ПП ВКО Марипбеком ШАКЕРБЕКОМ и начальником отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров палаты Бакытжаном МАЙЖЕРИНОВЫМ.

Читайте также
Бизнесмены ВКО не получают ответов на прямые вопросы

Основной месседж представителей бизнеса прост – сельский бизнес, и так не очень доходный, с введением запрета работать в выходные и праздники совсем зачах. Поток посетителей в маленьких магазинчиках небольшой, оборот в месяц около полумиллиона и ограничения по дням совсем загоняют владельцев в убыток. Объекты питания в малых населённых пунктах тоже сильно страдают, ведь на селе не распространена доставка еды, там нет служб такси со всеми вытекающими отсюда последствиями.

"Кроме того, разрешив работать торговым объектам в субботу, запрещать работу объектов общепита предприниматели считают неправильным, так как после совершения покупок посетители обычно хотят перекусить, как-то разнообразив свою жизнь", - сказал Бакытжан Майжеринов.

Вновь напомнили представителю Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО о проблемах владельцев ночных клубов. Они всё так же просят разрешить их деятельность без ограничений по дням и до двух часов ночи, в том числе с продлением режима работы служб такси.

Талгат Тунгушбаевв ответ заявил, что ВКО уже 10 дней находится в желтой зоне, в связи с чем его ведомство рассматривает вопрос о введении ряда послаблений с учетом критериев ограничения работы социально-экономических объектов.

Читайте также
237 тысяч шариковых ручек срочно понадобилось акимату Усть-Каменогорска

"Планируется продлить ограничительные меры до 4 января 2021 года, но уже с рядом послаблений. Они коснутся ограничений по городу Риддер, району Алтай, Глубоковскому району, поскольку там эпидемиологическая ситуация стабилизируется.Возможно возобновление работы внутриобластных автобусных перевозок и заключение меморандумов с перевозчиками. Возможно будет разрешена работа непродовольственных магазинов без ограничений по дням недели, в том числе по воскресеньям и в праздничные дни", - заверил он.

Хороших новостей для ночных клубов, банкетных залов, бильярдных по-прежнему нет, запрет на их работу скорее всего сохранится. Отдельно пропишут ограничения на проведение новогодних корпоративов и массовых мероприятий.

Фото: inbusiness.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай