Приговор заместителю министра обороны будет обжалован

4400 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Воскресенье, 29 Июн 2014, 00:00

Сам Багдат Майкеев получение взятки категорически отрицает

Алматы. 29 июня. КазТАГ. Бывший заместитель министра обороны РК Багдат Майкеев приговорен к 6 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества за получение взятки и незаконное хранение оружия, однако его защита намерена обжаловать приговор, сообщил корреспондент агентства.

«В любом случае на законных основаниях апелляционная жалоба будет подана. Нет ни одного фактического доказательства, подтверждающего предъявленные обвинения по поводу взяточничества», - заявил в минувшую пятницу адвокат подсудимого Курышбек Танирбергенов.

Сам Б. Майкеев получение взятки категорически отрицает. Ранее он признал хранение как исторически ценного, так и боевого карманного пистолета.

Кроме того, осталось непонятным, на каких основаниях судья смягчил наказание по ст. 55 УК РК за получение взятки в особо крупном размере.

Также суд внес представление о лишении Б. Майкеева государственных наград и звания генерал-майора.

Проходившие с ним по делу взяткодатели Олег Спицын, Алтынбек Каирбаев и Павел Титоренко получили по 10 лет колонии строгого режима.

Как сообщалось, генерал-майор Б. Майкеев был задержан 9 февраля этого года сотрудниками КНБ при получении взятки. 10 февраля следственным департаментом КНБ в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст.311 ч.5 УК РК (взяточничество в особо крупном размере). В соответствии со ст.132 УПК РК он был водворен в СИЗО КНБ. Б. Майкеев был арестован до 20 февраля текущего года. Позже санкция на арест была продлена.

Наряду с Б. Майкеевым на скамье подсудимых находятся О. Спицин, А. Каирбаев и П. Титоренко.

Б.Майкеев являлся заместителем министра обороны с 2011 года до апреля 2014 года. Ранее он работал в должности первого заместителя начальника Юго-Восточного управления внутренних дел на транспорте; заместителя командующего Внутренними войсками МВД; начальника ДВД Алматинской области; советника МВД; начальника главного управления материально-технического обеспечения минобороны РК.

КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай