Природный газ планируют довести до озера Алаколь

2675 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 16 Окт 2023, 14:00

Об этом сообщил министр энергетики на встрече с жителями Жетысу

В минувшие выходные в Талдыкоргане с рабочим визитом побывал министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ. Он рассказал местным жителям о ходе реализации проектов по газификации региона, возобновляемым источникам электроэнергии - ВИЭ, а также о работах по обеспечению топливом объектов и субъектов.

Читайте также
Всего за 4 млрд чиновники Жетысу должны заговорить на казахском языке

По официальной информации на сегодняшний день в регионе действуют 11 объектов ВИЭ мощностью 159,9 МВт. По словам Саткалиева, до 2027 года планируется ввод ещё двух объектов ВИЭ мощностью 76 МВт. Что касается газификации, то он достиг уровня в 41,2%.

- В текущем году по бюджетной программе министерства энергетики акимату было выделено 5,4 млрд тенге на газификацию трех населенных пунктов Ескельдинского района, одного населенного пункта Каратальского района, а также городов Талдыкорган и Текели. По итогам 2023 года планируется обеспечить газом 7,3 тыс. человек в трех населенных пунктах.

В целях дальнейшей газификации региона планируется начать реализацию крупного инфраструктурного проекта по строительству газопровода "Талдыкорган – Ушарал", который охватит газификацией три района: Аксуский, Саркандский и Алакольский районы. Акиматом ведется разработка ПСД. После завершения разработки ПСД министерство готово рассмотреть заявку, - отметил министр.

Со слов Саткалиева, в рамках обсуждения в парламенте проекта республиканского бюджета на 2024-2026 годы прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств в размере 1,9 млрд тенге на реализацию 23 новых проектов. Не забывают энергетики и об аграриях. Для осенних полевых работ предусмотрено 7,9 тыс. тонн дизтоплива, правда, на сегодня отгружено всего 1,9 тыс. тонн. Также министр ознакомился с работой котельной "Баскуат" в Талдыкоргане.

Фото: пресс-служба министерства энергетики.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай