Природный газ планируют довести до озера Алаколь

2735 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 16 Окт 2023, 14:00

Об этом сообщил министр энергетики на встрече с жителями Жетысу

В минувшие выходные в Талдыкоргане с рабочим визитом побывал министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ. Он рассказал местным жителям о ходе реализации проектов по газификации региона, возобновляемым источникам электроэнергии - ВИЭ, а также о работах по обеспечению топливом объектов и субъектов.

Читайте также
Всего за 4 млрд чиновники Жетысу должны заговорить на казахском языке

По официальной информации на сегодняшний день в регионе действуют 11 объектов ВИЭ мощностью 159,9 МВт. По словам Саткалиева, до 2027 года планируется ввод ещё двух объектов ВИЭ мощностью 76 МВт. Что касается газификации, то он достиг уровня в 41,2%.

- В текущем году по бюджетной программе министерства энергетики акимату было выделено 5,4 млрд тенге на газификацию трех населенных пунктов Ескельдинского района, одного населенного пункта Каратальского района, а также городов Талдыкорган и Текели. По итогам 2023 года планируется обеспечить газом 7,3 тыс. человек в трех населенных пунктах.

В целях дальнейшей газификации региона планируется начать реализацию крупного инфраструктурного проекта по строительству газопровода "Талдыкорган – Ушарал", который охватит газификацией три района: Аксуский, Саркандский и Алакольский районы. Акиматом ведется разработка ПСД. После завершения разработки ПСД министерство готово рассмотреть заявку, - отметил министр.

Со слов Саткалиева, в рамках обсуждения в парламенте проекта республиканского бюджета на 2024-2026 годы прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств в размере 1,9 млрд тенге на реализацию 23 новых проектов. Не забывают энергетики и об аграриях. Для осенних полевых работ предусмотрено 7,9 тыс. тонн дизтоплива, правда, на сегодня отгружено всего 1,9 тыс. тонн. Также министр ознакомился с работой котельной "Баскуат" в Талдыкоргане.

Фото: пресс-служба министерства энергетики.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай