Проект Общенационального плана мероприятий представили в правительстве

1594 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Сен 2020, 10:30

Представленный Миннацэкономики проект состоит из 143 мероприятий по 10 ключевым направлениям

Для реализации Послания главы государства "Казахстан в новой реальности: время действий" Министерством национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами разработан проект Общенационального плана мероприятий, передает Казинформ.

Читайте также
Послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. 1 сентября 2020 г.

Как отметил министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ, проект основывается на семи основных принципах нового экономического курса и состоит из 143 мероприятий по 10 ключевым направлениям.

  1. По первому направлению "Новая модель государственного управления" планируется дальнейшее совершенствование Системы государственного планирования. Будет обеспечена эффективная кадровая политика и система принятия решений. В целях дальнейшего повышения эффективности деятельности государственных органов с 1 июля 2021 года будет осуществлен переход к новой системе оплаты труда госслужащих.
  2. Приоритетом направления "Экономическое развитие в новых реалиях" будет повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, увеличится доля казахстанского содержания. Особое внимание будет уделено развитию потенциала агропромышленного комплекса. Кроме того, будет проведена работа по упрощению исполнения налоговых обязательств и снижению теневой экономики. Всего планируется реализовать 42 мероприятия.
  3. "Сбалансированное территориальное развитие". Основной акцент в данном направлении будет сделан на повышение конкурентоспособности регионов. Будут сформированы точки роста с учетом потенциала развития производства и создания новых рабочих мест. Для продвижения отечественных товаров на приграничных территориях расширится сотрудничество.
  4. "Социальное благополучие граждан – главный приоритет" гражданам будет предоставлена возможность использования части своих пенсионных накоплений на альтернативные цели (приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям). Как отметил министр, будет принят комплекс мер по развитию арендного жилья, обеспечению социально-уязвимого населения арендным жильем. Продолжится совершенствование социальной и демографической политики.
  5. "Доступное и качественное образование": в целях обеспечения полноценным учебным процессом будет разработана Единая образовательная онлайн-платформа. В систему образования будут привлечены квалифицированные кадры, повысится статус педагога. Профессиональное образование будет переориентировано на формирование компетенций, востребованных на рынке труда.
  6. "Развитие системы здравоохранения": особое внимание будет уделено модернизации медицинской инфраструктуры и обеспечению материально-техническим оснащением. Планируется активное развитие первичной медико-санитарной помощи и транспортной медицины для обслуживания сельской местности. Будут приняты меры по развитию отечественного производства медицинских препаратов.
  7. "Экология и защита биоразнообразия": Будут приняты комплексные меры по развитию минерально-сырьевой базы, водного хозяйства, рыбного промысла и национальных парков. Продолжится совершенствование политики в сфере охраны окружающей среды. Будут приняты меры по "зеленому росту" и глубокой декарбонизации национальной экономики.
  8. "Справедливое государство на защите интересов граждан": будет выстроена трехзвенная уголовная модель и обеспечена стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
  9. "Цифровизация – базовый элемент всех реформ": будут приняты меры по устранению цифрового неравенства и обеспечению максимального доступа к интернету. Будут оцифрованы процессы, связанные с назначением и выплатой пенсий и пособий. Будет создана единая система базы данных. Всего планируется реализовать 8 мероприятий.
  10. "Гражданское участие в управлении государством". В целях расширения активного участия граждан в решении вопросов государственного управления будет сформирован единый легитимный институт онлайн-петиций. Также планируется проведение прямых выборов сельских акимов, при этом повысится прозрачность деятельности маслихатов.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером