Прощайте, школьные обеды!

5685 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 11 Фев 2015, 14:01

Казахстанцы должны сами оплачивать кефир и булочки своим детям-школьникам – Назарбаев

Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ считает, что казахстанцы должны сами оплачивать кефир и булочки своим детям-школьникам, передает корреспондент агентства.
«Также по питанию детей в школах. Что, (родители – КазТАГ) не могут своему ребенку (обеспечить питание – КазТАГ)? Мы все учились, на карманные расходы давали, на переменах булочку и кефир (покупали – КазТАГ) и жили на этом деле. Государство полностью на себя берет образование, преподавателей, учебники, школы, но на это дело (обеспечение школьников питанием – КазТАГ) родители должны потратить. Поэтому здесь давайте разумно подойдем. Не просто взять и отрезать все – дифференцированно, как говорится», - сказал Н. Назарбаев на расширенном заседании правительства в среду.
Он отметил, что государство продолжит начатые программы в образовательной сфере.
«В сфере образования нужно продолжить реализацию программы «Балапан», переход на подушевое финансирование в системе среднего образования, поэтапный переход к модели 12-летнего школьного образования – нам нельзя отходить от этого. Даже президент Соединенных Штатов заявил, что дошкольное образование – главный приоритет государства, а мы собираемся передать в частные руки. Вспомните, в частные руки детские сады мы отдавали в 90-е годы во время развала Советского Союза, а потом как их приобретали, с большими потугами», - сказал он.
По его словам, казахстанцы смогут отправлять детей не только в государственные детсады, но и в созданные на первых этажах зданий.
«Человек должен платить за содержание своего ребенка. Сегодня как получается: за коммунальные, содержание частично берет (расходы – КазТАГ) акимат на себя, частично – государство, частично – платит сам. Государство сколько там дает – по 15 тыс.? По 10 тыс. дает на одного ребенка. (…) Люди должны платить сполна», - сказал он.
При этом Н. Назарбаев отметил, что содержание детей из малообеспеченных семей государство должно поддержать.
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером