Радиоактивная зона отдыха

2267 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 12 Фев 2017, 15:00

В Усть-Каменогорске детские игровые площадки хотят возвести на могильнике

* Планы на будущее

* Опасно для жизни

* Денег нет, но вы держитесь

Экологическая общественность Усть-Каменогорска не на шутку обеспокоена планами Восточно-Казахстанского Технического университета имени Даулета Серикбаева.

Читайте также
Призрак третьей модернизации

Планы на будущее

О намерении создать на территории перед зданием главного корпуса университета парковую зону с детскими площадками, теннисными и шахматными столами и даже местом для игры в баскетбол руководство вуза официально заявляло в местных СМИ.

«Мы хотим огородить нашу территорию и обустроить на ней парк. У въезда на территорию разместим велопарковку. Разумеется, мы не хотим, чтобы все это разрушили вандалы, поэтому и устанавливаем на охраняемой территории, за забором. Однако отдыхать здесь сможет абсолютно любой горожанин», — рассказал тогда начальник хозяйственного управления ВКГТУ имени Д. Серикбаева Мурат АБИКЕНОВ.

Опасно для жизни

Но экологи в очередной раз напомнили о том, что наличие радиоактивного могильника может сделать парковую зону опасной для жизни и здоровья.

Если углубиться в исторические подробности, в середине прошлого века в этих местах стояла фабрика «Калбаолова», которая занималась обогащением, доведением и извлечением редкоземельных металлов из руды, а все что оставалось в виде шламов и отходов - просто складировалось. Руда предназначалась для оборонной промышленности, соответственно, в ней были элементы, которые «фонят».

Читайте также
«Синий кит» всплыл в Семее

В 90-е годы по программе «Радиационная экология городов Казахстана» было организовано изучение таких пятен по всей стране.

В Усть-Каменогорске выявили 137 аномалий. Именно тогда, при гамма-съемке с вертолета дозиметристы обнаружили три обширных территории с превышением радиоактивного фона.

Две из них находились в промышленной зоне (так называемые отвалы) и одна - в районе ВКГТУ им Д. Серикбаева, не уступающая по площади первым двум. При этом пятно и по сей день находится в оживленной части города, в районе учебного заведения.

Пару лет назад активисты ещё раз провели здесь замеры и были шокированы. На поверхности показывало 200-215 микрорентген в час: при норме 10-20 микрорентген - это превышение уже в 10 раз! На глубине полтора метра зафиксировали 1500 – 1800 микрорентген. 

- Площадь загрязнения составляет более 8 гектар и это только то, что показала надземная гамма съема, по предварительным расчетам там более 100 тыс. тонн только в метровом слое. Что находится ниже, никто толком не изучал, - пояснил главный специалист отдела радиационной безопасности ВКО филиала ТОО «Экосервис С» Евгений БЕЛЯВЦЕВ.

- Если рассматривать вопрос в современной концепции, то на территории города находится бесхозный могильник низкоактивных твердых радиоактивных отходов, который ежедневно посещают порядка 2500 студентов и преподавателей. А если здесь будет организована зона отдыха, то прибавятся еще и местные жители. Это несомненно, вызовет интерес у частных предпринимателей, которые уже сейчас стремятся построить тут торговые точки. Всем известно, что при любом строительстве происходит образование пыли. А попадая в организм человека, радиационные частички имеют дозовую нагрузку в 20 раз больше, чем гамма-излучение которое происходит на поверхности, - говорит он.  

Читайте также
Звоночек для Даниала Ахметова

Денег нет, но вы держитесь

Чтобы убрать аномалию из центра города, потребуются огромные финансовые вложения (дезактивация 1 куб.м. обойдется 800 тыс. тенге), которых у местных властей попросту нет.

С 2013г. экологи ежегодно подают бюджетную заявку в Правительство РК на ликвидацию основных радиационных пятен в Усть-Каменогорске, которая так и не была поддержана Республиканской бюджетной комиссией.

Однако специалисты считают, что закрывать глаза на нахождение бесхозного могильника в центре города просто недопустимо.

- Мы понимаем, что на ликвидацию радиоактивных пятен нужны огромные средства, и если нет возможности убрать, то тогда нужно как минимум <...> определить четкие границы пятна, количество и состав элементов, а так же их взаимодействие с окружающей средой. Затем, придав территории особый статус вывести из земельного кадастра раз и навсегда прекратив любые строительные работы. А замену и ремонт коммуникаций производить только под строгим наблюдением ЧС, - сказал директор Центра Экологической Безопасности Геннадий КОРЕШКОВ.

Сейчас экологи совместно готовят предложения, которые намерены передать в акимат Усть-Каменогорска и надеются, что возведение парковой зоны на время «притормозят».

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером