Рахим Ошакбаев: Алматинцы имеют моральное право просить президента о смене акима

13173 просмотров
1
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 14 Янв 2022, 16:15

За сутки петиция об отставке Бакытжана Сагинтаева набрала более 23 тысяч подписей

На сайте otinish.kz продолжается голосование за отставку акима Алматы Бакытжана САГИНТАЕВА. Горожане недовольны, что во время боёв с террористами градоначальник исчез и не появлялся, пока в Алматы не стабилизировалась ситуация. Аким попытался объяснить своё отсутствие в публичном поле тем, что его машину обстреляли, когда он ехал на площадь, чтобы выступить. Во время этой злополучной поездки за ним в кортеже ехали журналисты телеканала "Алматы", водитель погиб, журналист получил ранения. По словам Сагинтаева, бандиты знали, что он туда едет. Но не будем лукавить, в нашей стране не нужно быть бандитом или террористом, чтобы на глаз вычислить кортеж чиновников. Алматинцев это объяснение не устроило, хотя пресс-служба акимата продолжает стараться. По мнению многих, у Сагинтаева были и другие возможности появиться в эфире хотя бы телеканалов или опубликовать заявление на сайтах СМИ.

Читайте также
Алматинцы собирают подписи за отставку акима Сагинтаева

За сутки петиция на имя Касым-Жомарта ТОКАЕВА с просьбой об отставке Бакытжана Сагинтаева набрала 23 тысячи подписей.

"Однако мы с глубоким возмущением констатируем тот факт, что АКИМ ГОРОДА АЛМАТЫ, ГОСПОДИН САГИНТАЕВ, не выдержал самый главный экзамен в своей жизни - не поддержал ни морально, ни физически горожан в трудные дни для города",- написали в своём обращении алматинцы.

Сайт петиций otinish.kz создан центром прикладных исследований "Талап". Мы поговорили с директором центра Рахимом ОШАКБАЕВЫМ, он объяснил, почему верит в количество голосов.

- Сайт был запущен в рамках концепции "Слышашего государства", как гражданский проект. Мы его сделали ещё до поручения президента о разработке государственного портала. Идея была в том, что у нас не было казахстанских сайтов, где можно собирать голоса. Есть другие сервисы, которыми активисты были вынуждены пользоваться, но там нет защиты от накруток или фальсификации. Если погуглить, то можно найти услуги за небольшие деньги, чтобы накрутить голоса. Поэтому у этих сервисов не было доверия, поскольку нет никакой гарантии, что это мнение реальных людей, - объясняет Рахим Ошакбаев. Поэтому в "Талап" решили разработать казахстанскую платформу otinish.kz для петиций.

Читайте также
В полиции Алматы объяснили, почему не смогли защитить город от мародёров

- Мы деанонимизируем людей через запрос ФИО, ИНН и номера мобильного телефона. После этого на мобильный приходит смс с кодом, его нужно ввести на сайте. Поскольку в Казахстане есть привязка номера телефона к конкретному ИИН, то вероятность накрутки значительно снижается. Поэтому те голоса, которые вы там видите, они с большой долей вероятности имеют живые подписи людей, - говорит директор центра "Талап". Центр планировал сделать интеграцию с государственными базами данных, чтобы голоса оставляли по ЭЦП. Но в правительстве решили сделать свой сайт на базе egov.

- За период существования с 2020 по 2021 год на нашем сайте разместили свыше 80 разных петиций. В общей сложности они набрали более 160 тысяч голосов. Но одна онлайн петиция, "Нет утильсбору", она вызвала очень большой конфликт. Поскольку это конфликт между отраслями, то наш сайт подвергся неоднократным атакам. Атакам по накруткам, DDoS атакам, мы несколько раз сайт поднимали. Но его атаковали снова, накручивали голоса, чтобы дискредитировать петицию или наоборот хотели помочь, мы этого не знаем. В итоге было некомфортно работать под этими атаками. К тому же у нас уходило время и деньги на содержание этого проекта, поэтому мы его закрыли, - объяснил Ошакбаев. Оставалось ждать, когда откроется государственный сайт для голосования E-otinish. Однако этот сервис оказался непопулярен у граждан, это в принципе не удивительно, люди мало доверяют чиновникам и всему, что с ними связано.

Читайте также
Почему Казахстану было невыгодно продавать гидроэлектростанции ОАЭ

- После трагических событий в Алматы, горожане обратились к нам с просьбой разместить петицию за отставку акима Алматы. Мы решили возобновить работу сервиса и готовы принимать любые петиции, которые не противоречат закону, но имеют потенциал выражать мнение какой-то значительной части нашего общества. Текст петиции был написан алматинцами, мы как "Талап" дали им сервис. Сейчас нам поступают и другие петиции. Теперь мы будем решать, продолжать ли работу нашего портала уже совместно с министерством цифрового развития, либо упростить работу с государственным сайтом онлайн петиций E-otinish, - говорит Рахим Ошакбаев. Пока подавать петиции на E-otinish никто не спешит, по словам Ошакбаева, работать с этой платформой не слишком удобно.

- Мы, как неправительственная организация, считаем, что граждане должны иметь возможность выражать своё мнение через петиции. И особенно сейчас, после того потрясения, которое пережили жители Алматы. Какая-то часть людей чувствует себя покинутыми и алматинцы имеют моральное право просить президента о смене акима. Но это, безусловно, остаётся в компетенции президента, - подчеркнул Рахим Ошакбаев. Прислушается ли Токаев к голосам народа покажет только время, ожидать отставки Сагинтаева в ближайшие дни, разумеется, не стоит. В социальных сетях даже запускали фэйк, что на его место уже выехал Бейбут АТАМКУЛОВ, его кандидатура тоже мало кого обрадовала, судя по комментариям. Пресс-служба акима Сагинтаева официально опровергла этот слух. Составители петиции также предлагают президенту провести выборы акима Алматы, а если такой возможности нет, назначить уроженца города.

Фото: inform.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Ерик 2022-01-16 09:52:20
1
Ерик Утеулин. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев как руководитель города повел себя не подобающим образом, он должен был выйти к мирным протестующим и обсудив положение вещей, взять на контроль ситуацию, но для этого нужно иметь мужество и знание как вести диалог с народом или группой собравшихся людей. Этого мужества и знания не оказалось у градоначальника Алматы, легче спрятаться бросив на произвол судьбы весь город. Думаю, он не достоин быть акимом Алматы.
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента