Расстрела требуют родственники убитого предпринимателя

3616 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 10 Фев 2018, 16:00

В Восточном Казахстане фигурантов резонансного дела приговорили к пожизненному заключению

Вечером в пятницу, 9 февраля, в Специализированном межрайонном уголовном суде Восточно-Казахстанской области огласили приговор трём жителям региона, которых обвиняли в том, что под покровом темноты они проникли в дом предпринимателя в селе Кокпекты, расстреляли всю семью репатрианта, подожгли дом и пустили газ, чтобы скрыть следы преступления.

Читайте также
За крышевание ОПГ в ВКО приговорили прокурора и полицейского

На скамье подсудимых Расул ИСКАКОВ и Сунгат АФАЕВ, спланировавшие и организовавшие нападение.  Рядом Иван ФЕДОТОВ, который непосредственного участия в разбое не принимал, но привёз и увёз нападавших.

Ratel.kz уже писал о том, что прокуратура Восточного Казахстана взяла на особый контроль ход дела по двойному убийству в селе Кокпекты и раскрыла некоторые подробности резонансного дела.

Двое мужчин под предлогом заключения сделки зашли в дом владельца магазина непродовольственных товаров. Оказавшись в жилище, молодые мужчины начали стрелять в хозяина дома и членов его семьи. Бизнесмен получил ранение из обреза и скончался на месте происшествия. Из огнестрельного оружия ранили и хозяйку дома. Отец предпринимателя был жестоко избит и впоследствии скончался в реанимации.

Расследование дела было сразу взято под особый контроль руководством областной прокуратуры и ДВД ВКО. Троих подозреваемых оперативно задержали.

В ходе судебного следствия обвинение более детально рассказывало о произошедшей трагедии.

Специализированный межрайонный уголовный суд Восточно-Казахстанской области, где рассматривалось резонансное уголовное дело.

Читайте также
Заместитель акима Усть-Каменогорска сядет за взятку

- Нападение на семью сельского бизнесмена преступники готовили заранее, но убивать никого не планировали. Изначальная цель была одна – завладеть хранящимися дома деньгами. Расстреляв бизнесмена и смертельно ранив его отца и причинив увечья остальным членам семьи, Сафаев и Искаков обмотали истекающую кровью мать предпринимателя и его бабушку скотчем, детей закрыли в дальней комнате, подожгли кровать и открыли газовый баллон, надеясь на то, что взрыв уничтожит все следы. Женщины и дети выжили благодаря тому, что мать погибшего смогла скатиться с горевшей кровати и, перекатываясь по полу, добралась до газового баллона. Затем смогла распутаться и закрыть газ, - зачитал государственный обвинитель.

Председательствовавшая судья Людмила ПОБИЯХА, вернувшись из совещательной комнаты, зачитала приговор довольно быстро.

- Жителей Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области Расула Искакова и Сунгата Сафаева признать виновными и назначить им наказание в виде пожизненного  лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности, что является наивысшей мерой наказания в Республике Казахстан. Подельника осуждённых Ивана Федотова, который исполнял роль водителя,  также признать виновным и назначить ему семь лет лишения свободы, - сказала она.

Обвиняемые восприняли приговор довольно спокойно, чего не скажешь о родственниках погибших. Супруга бизнесмена Асер ЖЕНИСКАНКЫЗЫ, серьёзно пострадавшая в ту ночь,  заявила, что приговор слишком мягкий и близкие убитых требуют расстрела для всех троих участников разбойного нападения.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.