Ратель. Лучшее за 2022 год. Антон Сергиенко

2610 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 31 Дек 2022, 12:00

Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год

Аким областного центра заявил, что сжигающего мусор завода, строительством которого в черте города были возмущены жители, не будет

Вокруг возведения этого объекта, мощностью до 60 тысяч тонн в год, строить который собиралось ТОО "Waste2Energy", имеющее непосредственное отношение к Алие НАЗАРБАЕВОЙ, было сломано немало копий. Акимат города, несмотря на протесты жителей и экологических активистов, выделил для реализации проекта по строительству мусоросжигательного завода участок в черте Усть-Каменогорска. Никакие доводы, в том числе и упоминание нарушений экологического законодательства и то, что в атмосферу областного центра будет дополнительно выбрасываться несколько десятков тонн загрязняющих веществ, на чиновников не действовали. Представители акимата и инвесторы твёрдо решили довести дело до конца.

Читать текст полностью.

По Сети гуляет документ, завизированный находящимся в розыске олигархом

Заявление на имя президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА, подписанное председателем совета директоров акционерного общества "Азия Авто" Анатолием БАЛУШКИНЫМ и скреплённое фирменной синей печатью, можно назвать хитом социальных сетей, его даже пересылают по WhatsApp-чатам. Мы не берёмся утверждать, что оно подлинное, тем более что автограф на документе имеет некоторые, едва заметные отличия от имеющихся в открытом доступе росписей Балушкина и ряд стилистических несоответствий манере его изложения мыслей, проходящих обычно обработку специалистами. Но само заявление содержит весьма интересные утверждения и факты. На его основании президента просят привлечь к уголовной ответственности людей МАСИМОВА, МАМИНА и ЕРГОЖИНА.

Читать текст полностью.

***

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО объявили новый тендер, направленный на сохранность частного имущества

Сам объект по-прежнему законсервирован, и никаких работ на нём не ведётся. Но поток бюджетных вливаний не останавливается. В управлении энергетики региона ищут охранников, для того чтобы сберечь инженерные сети АО "Азия Авто Казахстан". Потенциальному поставщику этой услуги нужно будет вплоть до 12 ночи 31 декабря нынешнего года обеспечивать охрану двух электрических подстанций, 71 опоры энергоснабжения, десяти километров высоковольтных линий, нескольких километров водопровода и канализации, сетей теплоснабжения, автомобильной дороги, 250 опор освещения и 283 светильников. Объезжать территорию требуется раз в полчаса, каждый день. Кроме того, нужно будет поддерживать контакты с правоохранительными органами и другими государственными структурами в целях взаимодействия и обеспечения безопасности объекта. Спящие или пьяные охранники могут стать причиной задержек в оплате. Всего из бюджета на охрану инженерных сетей АО "Азия Авто Казахстан" готовы выделить восемь миллионов тенге без учёта налога на добавленную стоимость. Кто будет следить за сохранностью перечисленного в срок с 1 января 2023 года и до момента проведения нового тендера – загадка.

Читать текст полностью.

***

В прокуратуре региона озвучили вопиющие случаи равнодушия со стороны правоохранительных органов и родственников, которые привели к трагедиям

Как показывает печальная статистика, преступником может оказаться человек любого возраста, социального статуса и образованности. Но совершенно точно большинство преступлений, совершено безработными в состоянии опьянения. Зачастую совершают их люди, находящиеся в так называемой группе риска, которыми должны заниматься правоохранители. Жертвами в основном оказываются дети, оставшиеся без должного внимания родителей, воспитывающиеся в неполных и неблагополучных семьях. Чаще всего преступник и жертва находятся в родственных отношениях, либо знакомы друг с другом. При этом за последние годы только один человек совершил рецидив, выйдя на свободу после отбытия наказания. В остальных случаях совращают, либо насилуют несовершеннолетних всё новые люди. При этом, говорят прокуроры, всегда следует помнить о возможном оговоре в случае семейного конфликта. 

Читать текст полностью.

***

Жители продолжают недоумевать по поводу срочности ремонта трассы

Конкурс на средний ремонт автомобильной дороги "Октябрьская переправа-Алтайка-Ново-Хайрузовка, протяжённостью 16 километров, за который Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области готово заплатить порядка 900 миллионов тенге, выиграло товарищество с ограниченной ответственностью "ОблШығысЖол".

В учредительных документах компании указано, что первым руководителем фирмы зарегистрирован Жанболат КАЗАНОВ, вид деятельности - организация строительства, реконструкции, ремонта, платного движения и содержания автомобильных дорог (участков) общего пользования международного и республиканского значения. Учредитель фирмы – товарищество с ограниченной ответственностью "Элхон". А вот учредители ТОО "Элхон" всё тот же Жанболат Казанов и депутат маслихата Восточно-Казахстанской области Лукбек ТУМАШИНОВ. Он же первый руководитель в компании.

Читать текст полностью.

***

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай