Равнение на президента

26696 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 05 Фев 2018, 15:30

Даниал Ахметов рассказал акимам, как правильно тратить деньги

Читайте также
Превратить Аркалык в Дубай можно, не воруя денег

Утром в понедельник, 5 февраля, в акимате Восточно-Казахстанской области было многолюдно. Несколько десятков акимов городов, районов и сельских округов приехали на лекцию главы региона Даниала АХМЕТОВА.

Называлось вводное занятие - "Трансформация подходов к обучению в контексте развития местного самоуправления в ВКО".

Оно располагало к разговору о том, что начиная с этого года многим, руководителям уже пора жить в новых реалиях, собирать максимум налогов со своих жителей и затем перед ними же держать ответ за каждую потраченную копейку, а не ждать наказов и денег сверху. А сельчане смогут не только контролировать траты, но и советовать, что лучше сделать. Это в идеале. Как будет на самом деле, пока никто не знает.

Об этом много говорили на первом республиканском форуме сельских акимов, который проходил в Усть-Каменогорске в сентябре 2017 года.

С 1 января 2018 года 1066 населённых пунктов республики будут иметь собственный бюджет, а с 2020 года новшество внедрят в 2444 административно-территориальных единицах. 

К слову, бюджет местного самоуправления на уровне города районного значения, села, поселка, сельского округа внедряется как 4-й уровень государственного бюджета с 2018 года в административных территориальных единицах с численностью населения свыше 2 тыс. человек, а с 2020 года – повсеместно.

Об этом присутствовавшие акимы, возможно, узнают из специальных буклетов, которые им раздадут во время многочисленных семинаров…

С первых слов лектора стало ясно, что вводная лекция будет носить идеологический характер.

Читайте также
16-летняя школьница верит, что любовь победит болезнь

- Вы, как государственные менеджеры, решаете актуальные вопросы развития территорий. С этого года вы получили самостоятельные бюджеты и начнёте управлять непростым процессом. Для эффективного решения задач в совершенствовании системы государственного управления разработана первая программа для повышения вашего профессионализма. Мы хотим, чтобы вы научились правильно работать, так как от вас будет зависеть реализация программы. Вы должны хотя бы понимать, что такое бюджет, что такое коммунальная собственность и так далее. Первая лекция посвящена роли президента в становлении и развитии нашей страны, - начал речь Даниал Ахметов.

- Главный постулат государства по идеологии Нурсултана НАЗАРБАЕВА -  сначала экономика, потом политика. Мы планомерно по нему двигаемся и у нас гораздо лучше результаты, чем у тех государств, которые ринулись в политику. К примеру, ВВП Казахстана в 2 раза выше Украины, где больше в 3 раза населения. Вот итог политики президента, - заметил лектор Ахметов.

Завершилась лекция бурными овациями.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером