Ставка отката в Павлодарской области - 15 %

7287 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 11 Ноя 2014, 17:34

На судебном процессе Ерлана Арына заявили, что это фиксированная ставка

Как известно, из дела бывшего акима Павлодарской области Ерлана АРЫНА были исключены восемь эпизодов, включая получение откатов за победу в государственных закупках. Однако сегодня в ходе судебного разбирательства главный свидетель обвинения Багустар САПАРОВ все же проговорился об откатах, когда участники процесса выясняли при каких обстоятельствах Ерлан Арын сделал «заказ» на две газели для колледжа своей супруги.

- Арын вызвал меня к себе в кабинет, и было заметно, что он чем-то недоволен. Он сказал, что Матиев (директор ТОО «ГрадСтройКомпани» - Д.М.) не должен был выиграть в конкурсе, но раз уж выиграл, Матиев должен отработать.

На уточняющие вопросы судьи Кабиболлы БАЙГОНШЕКОВА, свидетель пояснил, что речь идет о стандартных 15 процентах, получаемых с предпринимателей после проведения государственных закупок.

Проведем нехитрые расчеты. Директор ТОО «ГрадСтройКомпани» Умлат МАТИЕВ выиграл два конкурса на общую сумму 577 720 504 тенге, 15 процентов от этой суммы составляет 86,6 миллиона тенге.

В первоначальном обвинительном заключении финпола значилось следующее: «С августа по декабрь 2013г. Арын Е.М., занимающий ответственную государственную должность акима области, через посредника Сапарова Б.Т. получил от директора ТОО "Градстройкомпани" Матиева У.Г. взятку в особо крупном размере в сумме 85 000 000 тенге за обеспечение победы в конкурсе госзакупок работ по строительству электросетей и работ по реконструкции библиотеки».

Если предположить, что Багустар Сапаров говорит правду, то суммы сходятся – разница всего лишь в 1,6 миллиона тенге.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай