Ребрендинг автозаправочной станции вызвал дефицит топлива в Риддере

4586 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 17 Авг 2021, 17:15

Ёмкости всех АЗС в городе не могут запасти достаточное количество дизеля

В палате предпринимателей (ПП) Восточно-Казахстанской области на встрече с представителями ряда автозаправочных станций города обсуждали злободневный для жителей Риддера вопрос – дефицит дизельного топлива. На встрече предпринимателей Риддера в режиме видеоконференцсвязи принимали участие представители компаний Petro Retail по ВКО, Helios по региону, отдела предпринимательства и туризма города. 

Читайте также
Этнического казаха выдворили из Казахстана в Россию

Как оказалось, причина нового топливного кризиса весьма банальна. На ребрендинг закрылась АЗС "КазМунайГаз" (в данный момент название заправки не имеет отношения к АО НК "КазМунайГаз", подробнее смотрите сноску в конце материала). Вообще, в Риддере кроме на время приостановившей работу заправки есть ещё АЗС Helios и сеть заправочных станций "ЛНП". Однако их наличие не спасает город от дефицита дизельного топлива. В пресс-службе ПП ВКО пояснили, что ёмкости остальных АЗС не позволяют загрузить больше топлива. И хотя они предприняли меры и стали отпускать топливо по талонам, тем не менее, потребности клиентов приостановившей работу АЗС это не покрыло. В этой связи предприниматели Риддера обратились за поддержкой в городской филиал палаты.

"Накануне мы обсуждали сложившуюся ситуацию с региональным представителем компании Helios. Они ежедневно поставляют в Риддер 8 кубов, больше не позволяют имеющиеся емкости. При этом поставщики топлива готовы отпускать дизтопливо бензовозами, но только на те предприятия, где имеются передвижные заправочные станции. Таковы требования законодательства", – рассказал директор палаты предпринимателей ВКО Кайрат МАМЫРБАЕВ.

Во время переговоров было решено письменно обратиться в компанию Manoil с просьбой предоставить в аренду сельхозформированиям мобильные резервуары, чтобы они могли загружать неснижаемый запас дизтоплива для обеспечения им спецтехники и транспорта своих работников. Кроме того, акимат Риддера, совместно с палатой готовят письма в адрес руководства поставщиков топлива с просьбой об увеличении количества заправок во избежание повторения дефицита. 

UPD: В 2019 году АО НК "КазМунайГаз" продало 100-процентную долю в компании ТОО "КМГ-Retail", которой принадлежит сеть автозаправочных станций под брендом "КазМунайГаз". C 1 апреля 2019 года эксплуатация АЗС осуществляется новым собственником - ТОО "Petro-retail".

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай