Резиденция акима Актюбинской области оказалась бесхозной

4415 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 25 Июн 2023, 09:00

Чиновники отмалчиваются и не отвечают на вопросы - кому она сейчас принадлежит и кому её планируют отдать

Читайте также
Благодаря актюбинцам обувь у акима области будет всегда блестеть

Несколько месяцев бюрократы из акимата Актюбинской области прячутся от журналистов и не отвечают на интересующий СМИ вопрос: когда и кому областные власти намерены отдать президентскую резиденцию, расположенную за городом, в живописном месте. Напомним, что в октябре прошлого года с открытым обращением к Касым-Жомарту ТОКАЕВУ обратился актюбинский общественник Александр МАНДРЫКИН. Он попросил главу государства снести президентскую резиденцию, которая построена недалеко от Актобе.

Помпезную резиденцию построил в своё время один из казахстанских олигархов, потом её передали на баланс областного акимата. Её использовали для приёма и проживания важных гостей из столицы, в том числе и президента РК. Также там жили акимы Актюбинской области. При строительстве резиденции пришлось менять русло реки Песчанки. 

- Даже Папа Римский, обладая таким правом, не осмелился бы это сделать… невозможно нарушать законы природы, преграждать естественный путь воде… - заявил тогда общественник.

В президентской резиденции жил и нынешний аким Актюбинской области Ералы ТУГЖАНОВ. И переезжать оттуда аким не собирался. Место жительства, по заверению пресс-службы областного акимата, Тугжанов сменил после того, как Касым-Жомарт Токаев в феврале этого года поручил все президентские резиденции в стране передать для нужд детей.

Поручение президента было как удар кирпичом по голове для актюбинских акиматовских чиновников. На пресс-конференции СМИ спрашивали, сколько ежегодно тратилось бюджетных денег на содержание VIP-жилплощади. Вместо ответа они бормотали что-то невнятное, говорили, что точных цифр нет. Но при этом уверенно заявляли, что сразу же после того, как президент дал поручение перепрофилировать элитную жилплощадь, аким области оттуда съехал. Правда, куда – умалчивали.

Читайте также
Снести президентскую резиденцию в Актобе попросил Касым-Жомарта Токаева общественник

С февраля пресс-служба акима так и не смогла ответить - кто вообще строил эту резиденцию и почему при её строительстве чиновники разрешили нарушить русло реки. Раздражённые частым напоминанием о том, что же будет с резиденцией, как-то в кулуарах они признались, что ничего не могут поделать с этим объектом, так как он якобы до сих пор принадлежит тому, кто построил резиденцию - компании Александра МАШКЕВИЧА ERG. И якобы именно поэтому в роскошном особняке нельзя разместить детский лагерь или центр отдыха для маленьких горожан. Однако пресс-служба компании очень оперативно ответила на запрос Ratel.kz.

"На Ваш запрос по поводу резиденции в г. Актобе сообщаем… Резиденция, в которой жил аким, принадлежит акимату. Соответственно, полагаем, что комментарий по поводу дальнейшей судьбы этого объекта нужно будет брать у акимата…", - ответили нам в ERG.

Получается, что резиденция президента оказалась сейчас бесхозной. К слову, она до сих пор тщательно охраняется. В городе упорно ходят слухи, что на самом деле детям эта резиденция не достанется. Возможно, её продадут в частные руки. Эти слухи областной акимат никак не комментирует и не опровергает, что только укрепляет веру актюбинцев в их правдивость.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.