Россия потеряла позицию самой благополучной страны, уступив ее Казахстану

4087 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Сен 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 6 сентября)

* Москва и Астана заключили авиационный мир

* Казахстанский фонд гарантирования депозитов – под критикой

* Почему ТЭЦ Бишкека модернизирована, но продолжается закупка угля из Казахстана?

* С Байконура запустят еще две украинские ракеты «Зенит»

Читайте также
Почему казахстанцы едут учиться в Россию

NG.RU: «РФ теперь не самая благополучная страна в СНГ» - Жители Казахстана стали потреблять больше, чем россияне. Экономический кризис лишил РФ первого места в СНГ по уровню потребления. Средние потребительские расходы жителей Казахстана теперь на 16% больше, чем у россиян. Такой промежуточный результат падения доходов населения России зафиксировали в Аналитическом центре при правительстве РФ. Отставание от Казахстана по уровню потребления будет нарастать.

KOMMERSANT.RU: «Жуковский по обмену» - Москва и Астана заключили авиационный мир. Авиавласти РФ и Казахстана, с 2016 года спорившие вокруг права казахстанских компаний летать по транссибирским маршрутам в Монголию, достигли компромисса. Российская сторона разрешила казахстанским авиакомпаниям летать в Улан-Батор ограниченное количество раз в неделю за «символическую сумму», но с условием назначения второго российского перевозчика для полетов из подмосковного Жуковского в Астану. В отрасли такой размен называют «неравноценным», но признают, что это способ «уладить давние разногласия».

CENTRE1.COM: «Казахстанский фонд гарантирования депозитов – под критикой» - Банковские вклады казахстанцев могут быть в опасности в случае серьезного финансового кризиса – такой вывод делает доклад Всемирного банка. Международная конференция по проблемам гарантирования банковских депозитов, начавшаяся накануне в Алматы, обсуждала стабильность и надежность Казахстанского фонда гарантирования депозитов, придя к нелестным для него выводам.

Читайте также
Как экс-депутат мажилиса отдыхала в одном отеле с Эрдоганом

INOZPRESS.KG: «Возможна ли энергетическая реинтеграция в Центральной Азии перед лицом новых рисков?» - Энергетические секторы в Центральной Азии создавались в рамках единой системы, в которой каждое государство имело влияние на энергетическую безопасность друг друга, а вместе они обеспечивали бесперебойные поставки энергетических ресурсов как для населения, так и для экономических нужд в целом. (…)

Несмотря на значительные запасы газа, из-за отсутствия комплексной газовой инфраструктуры Казахстан по-прежнему на 30% зависит от импорта природного газа из России и Узбекистана. На сегодняшний день власти Казахстана рассчитывают на разработку газового месторождения на Кашагане. По словам генерального директора Серика СУЛТАНГАЛИ, 70-80% газа, добытого на Кашагане, будет поставляться для внутреннего потребления.

TAZABEK.KG: «Депутат А.Арапбаев: Почему ТЭЦ Бишкека модернизирована, но продолжается закупка угля из Казахстана?» - Депутат Жогорку Кенеша Азамат АРАПБАЕВ (СДПК) 5 сентября попросил поднять вопрос закупки казахстанского угля для ТЭЦ Бишкека. В ходе заседания комитета по экономической и фискальной политике депутат сообщил, что ТЭЦ Бишкека была модернизирована, но продолжает закупать уголь у Казахстана.

SNG.FM: «Таджикский министр подвел итоги 20-летней дружбы с Казахстаном» - Министр культуры Таджикистана Шамсиддин ОРУМБЕКЗОДА рассказал о развитии культурных связей с Казахстаном за последние 20 лет. Чиновник сообщил корреспонденту онлайн-радио «Голос СНГ», что культура выполняет особую миссию, помогая укреплять дружбу между народами, сохранять и преумножать традиции.

Читайте также
В Атырау осудили сотрудников колонии, избивших заключенного

INTERFAX.RU: «С Байконура запустят еще две украинские ракеты «Зенит» - Запуск украинской ракеты «Зенит» в декабре с Байконура не будет последним, эта ракета-носитель стартует с космодрома в Казахстане еще раз в начале 2018 года, сообщил «Интерфаксу» источник на космодроме.

SVOBODA.ORG: «Сами вы паразиты» - Любимый учеными пиратский научный проект уходит из России, обидевшись на либералов. Активистка Александра ЭЛБАКЯН из Казахстана объявила, что ее проект Sci-Hub более не будет доступен для российских пользователей. Соответствующее заявление появилось на главной странице сайта Sci-Hub.io.

NEWS.NGS.RU: «Художница из Казахстана нарисовала на ТЦ Академгородка Новосибирска граффити с хромосомами» - В Академгородке появились граффити с хромосомами — художница из Казахстана нарисовала его за пять дней. Рисунок появился в рамках фестиваля «Графит науки» на улице Ильича, 6 — на стенах складов торгового центра Академгородка. Его сделала художница из столицы Северо-Казахстанской области — Петропавловска Эльвира БЕЙСЕМБАЕВА.

CA-NEWS.ORG: «Узбекистан занял первое место из стран Центральной Азии в рейтинге благотворительности» - Узбекистан занял 38 место в рейтинге мировой благотворительности World Giving Index 2017, опубликованном организацией Charities Aid Foundation (CAF). Всего в рейтинге представлено 139 стран мира. Из стран Центральной Азии: Таджикистан на 50 позиции, Туркменистан на 69 месте, Кыргызстан на 85, Казахстан на 87 соответственно.

Фото: juldyz.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента