Россиян, высмеявших казахские песни и одежду, пригласили в Астану 

30683 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 25 Мая 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (25 мая)

* Почему и куда уезжают русские из Казахстана?

* Семья оралманов вынуждена каждый месяц пересекать границу

* В гей-параде в Нью-Йорке приняли участие и казахстанцы

* Село нынче не то и сельские жители -  другие

Читайте также
Сакен Майгазиев: Не понимаю мужчин, позволяющих женам откровенные наряды

ABAI.KZ: «Қазақтың әнін, ұлттық киімін мазақ еткендерге Астана төрін бермек» («Тех, кто насмехался над казахскими песнями, национальной одеждой, приглашают в  Астану») - Нургелды АБДЫГАНИУЛЫ возмущается, что артисты российского юмористического шоу Comedy Club и КВН выступят в Астане.

«Недавно Comedy Club  в своей программе обсмеял казахские песни, оскорбил своими шутками национальную казахскую одежду. Группа USB, употребляющая в своем творчестве нецензурные выражения, используя казахские песни, исполнила номер, подпадающий под разжигание национальной розни. Это была  чистой воды политическая провокация. И скоро этот Comedy Club по специальному приглашению выступит с творческим вечером в Астане. КВН, считающийся проектом российского КГБ, разыграет свой летний кубок также в столице Казахстана.  Наши чиновники оказались поклонниками дешевых прокремлевских пропагандистов», - убежден автор сайта.  

KEREY.KZ: «Орыстар неге кетіп жатыр?». Борис барлық шындықты айтты» («Почему уезжают русские? Борис рассказал всю правду») - В прошлом году из Казахстана уехали 23 589 представителей русской национальности, 88 процентов из них - в Россию, пишет интернет-сайт со ссылкой на kaz.365info.kz.  

«Кто, почему и куда уезжает из Казахстана? Почему большинство граждан выбирают Россию? Наверное, на это есть свои причины.  Приведем несколько примеров. Как рассказала 60-летняя Валерия ГУРЕВИЧ, она переехала в Санкт-Петербург вслед за сыном, который учился в этом городе, завел семью и получил российское гражданство. Она не жалуется на жизнь в Казахстане, который ей очень дорог.

Читайте также
Главное условие перехода на латиницу — избавление от русских лексем

Другой казахстанец по имени Борис, переехавший в Россию, говорит, что у  многих русских здесь туманное будущее. «Нет уверенности ни в быту, ни на работе. Трайбализм сплошь и рядом. Также имеет место национальный вопрос. Сыну негде было учиться, нет нормального образования. Непонятен политический путь страны. Казахский язык внедряют повсеместно, теперь, вот объявили о переходе на латиницу. Когда рассказывал студентам о бардаке в стране, меня обвинили в том, что я не патриот. Каждый раз лекции заканчивались скандалом. Среди студентов появились салафиты, они продвигают свои идеи. И это страшно, хотя власти пытаются как-то бороться. Каким будет результат, неизвестно. Одним словом, махнул на все рукой и уехал».

AZATTYQ.ORG: «Ықтиярхаты жоқ оралман отбасы айына бір рет шекара асуға мәжбүр» («Семья оралманов вынуждена раз в месяц пересекать границу») - Сайт радио «Азаттык» рассказывает о семье этнических казахов из Узбекистана, мечтающих получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане.

«Бауыржан ОТЕГЕНОВ, переехавший в сентябре 2016 года из Узбекистана в Есильский район Акмолинской области Казахстана, говорит, что последние полгода стали для него хождением по мукам. По его словам, по приезде в Есильский район его семья временно зарегистрировалась в доме знакомого, но жили Отегеновы в другом месте. Затем они подали заявление на постоянное проживание в Казахстане и начали собирать документы на получение вида на жительство. В это время сотрудники районной миграционной полиции привлекли их к штрафу за проживание не по месту регистрации. Семья лишилась возможности получить в ближайший год вид на жительство и вынуждена раз в месяц пересекать границу Узбекистана и приезжать в Казахстан без визы сроком на 30 дней. По данным Министерства труда и соцзащиты, с 1991 года по 1 января 2016 года в Казахстан вернулись и получили статус оралмана  957 772 человека. В 2016 году  переехало более 33 тысяч оралманов. Большинство оралманов — 61,6 процента — переехали из Узбекистана, 14,2 процента прибыли из Китая, 9,2 процента — из Монголии, 6,8 процента — из Туркменистана, 4,6 процента — из России и 3,6 процента — из других стран».

Читайте также
Зачем Нуртай Абыкаев встречался с президентом?

GU-GU.KZ: «Нью-Йорктегі гей-шеруде қыз болып киінген ер адам Қазақстан туын көтеріп жүрді» («В Нью-Йорке переодетый в женское платье мужчина вышел с казахстанским флагом на улицу») - Один из участников парада секс-меньшинств в Нью-Йорке вышел в казахской национальной одежде с казахстанским флагом в руке, сообщает интернет-сайт со ссылкой на пользователя Facebook Вадима АКИНФЕЕВА.

«Один мой знакомый стал свидетелем гей-парада, прошедшего в Нью-Йорке. Казахстан опять выделился. Делюсь с вами видео, которое он мне послал», - пишет он.

На видеозаписи мужчина в казахском национальном женском платье, на каблуках и в солнцезащитных очках несколько раз выкрикивает: «Алға, Қазақстан!».

MASSAGET.KZ: «Қазіргі ауыл» («Сегодняшний ауыл») - Автор портала сетует, что нынешнее село уже не то, что было раньше.

«Сельчане уже не те, что раньше. Да и откуда им быть такими? Сейчас многие сельские жители в поисках лучшей жизни подались  в города. Именно это повлияло на изменение как самого облика сел, так и менталитета сельчан. Городской образ жизни и поведение городских жителей не могли не отразиться на них. К примеру, один мой знакомый работает несколько лет в Астане, домой приезжает несколько раз в год. Как-то смотрю, снес старый забор, поставил высокие ворота, говорит: «Иначе меня засмеют городские знакомые».  Так постепенно меняются сельчане как внешне, так и внутренне», - констатирует он.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента