Рост депозитов в тенге отмечают в Казахстане

983 просмотров
0
Ратель
Пятница, 09 Июн 2023, 17:30

Долларизация депозитов продолжила демонстрировать исторические минимумы

В 1 квартале 2023 года сохраняется положительная динамика депозитов физических лиц, прирост которых составил 231,8 млрд тенге. В результате общий объем вкладов населения достиг 17,1 трлн тенге. Дальнейшему росту розничных депозитов будет способствовать стабилизация уровня инфляции, а также неплохие прогнозы развития казахстанской экономики, сообщает пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов. 

По данным КФГД, прирост тенговых депозитов населения по итогам 1 квартала 2023 года составил 367,8 млрд тенге, и их доля достигла 67,3% от всего объема депозитов физических лиц. Валютные депозиты населения снизились по итогам 1 квартала 2023 года на 135,9 млрд тенге. В результате долларизация депозитов продолжила демонстрировать исторические минимумы, снизившись еще на 1,2 п.п. до 32,7% на конец 1 квартала текущего года. Снижение объема валютных вкладов и в целом уровня долларизации характеризует отсутствие выраженного спроса на иностранную валюту и большую заинтересованность в тенговых сбережениях. Этому содействует стабильность и относительная предсказуемость курсовой динамики, а также привлекательные ставки по тенговым депозитам. 

Читайте также
Иллюзия легких денег: как понять, что кредит брать не стоит

Предельные ставки вознаграждения по депозитам физических лиц в течение 1-го квартала оставались без изменения. Одной из причин этому служит тот факт, что Национальный Банк РК в рамках борьбы с инфляцией по-прежнему поддерживает базовую ставку на уровне 16,75%. 

"По прогнозам Национального Банка, уровень инфляции в 2023-2024 году будет снижаться, и к 2024 году прогнозируется снижение до 9-11%. Таким образом, текущие значения ставок по депозитам с учетом постепенного снижения инфляции сулят положительную и возрастающую реальную доходность, при практически полном отсутствии рисков, который присущ тому же фондовому рынку. Следует помнить, что реальную доходность вкладов нужно рассчитывать, как текущие ставки по депозитам за вычетом именно прогнозов по будущей инфляции, а не ее прошлого либо фактического значения", - говорится в распространенном пресс-релизе.

Предельные ставки вознаграждения по депозитам физических лиц в течение 1-го квартала оставались без изменения. Одной из причин этому служит тот факт, что Национальный Банк РК в рамках борьбы с инфляцией по-прежнему поддерживает базовую ставку на уровне 16,75%. 

Читайте также
Страхование имущества: как избежать непредвиденных затрат

По прогнозам Национального Банка, уровень инфляции в 2023-2024 году будет снижаться, и к 2024 году прогнозируется снижение до 9-11%. Таким образом, текущие значения ставок по депозитам с учетом постепенного снижения инфляции сулят положительную и возрастающую реальную доходность при практически полном отсутствии рисков, который присущ тому же фондовому рынку. Следует помнить, что реальную доходность вкладов нужно рассчитывать как текущие ставки по депозитам за вычетом именно прогнозов по будущей инфляции, а не ее прошлого либо фактического значения.

Как правило, отмечает пресс-служба КФГД, при продолжительном снижении инфляционного фона начинается цикл плавного снижения как предельных ставок, так и фактических ставок банков. С учетом этого на данный момент долгосрочные тенговые вклады служат наиболее эффективным инструментом для фиксирования депозиторами текущей высокой доходности на довольно длительное время. К примеру, на сегодняшний день предельные ставки вознаграждения по сберегательным депозитам в тенге достигают 18,3%. Показатели депозитного рынка также демонстрируют заинтересованность населения в долгосрочных вкладах: по состоянию на 01 апреля 2023 года доля несрочных вкладов со сроком 1 год и более составляет 93,4%, сберегательных вкладов – 68,0%, а срочных – 42,7%. В итоге тенговые вклады населения на срок 1 год и более на конец первого квартала 2023 года составили 6,7 трлн тенге. 

Фото: Liter.kz

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы