Розу Рымбаеву пять лет не пускали в родной город

6869 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 01 Дек 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (1 декабря)

* Более 40 процентов молодежи хотят уехать из страны

* Отец президента получал награду из рук Сталина

* Айтыс «Открытый бюджет - открытое общество» под угрозой срыва

* Певец Беркут уверен, что снял хороший фильм

Читайте также
ХҚКО, ЕҚЫҰ, МҚІСҚА — казахские аббревиатуры не выговорить

BAQ.KZ: «Семей әкімі Роза Рымбаеваны 5 жыл бойы қалаға кіргізбей қойған» («Аким Семея 5 лет не пускл Розу Рымбаеву в город») - Об этом народная артистка заявила в эфире телеканала КТК, пишет портал.

«Я поплатилась за критику, сказав, что здесь нет рояля. Целых 5 лет мне был запрещен въезд в город», - сказала именитая певица во время концерта в этом регионе.

Правда, она не уточнила, кто именно из чиновников это был. Сказала лишь, что смогла приехать в Семей спустя 5 лет после своей критики в адрес местных властей, после смены акима. По ее словам, она не могла не только приезжать с гастролями в город, но и просто в гости.

Каким образом чиновник мог не пускать ее в город, она также не уточнила.

ABAI.KZ: «Жастардың 40 пайыздан астамы Қазақстаннан кеткісі келеді» («Из Казахстана хотят уехать более 40 процентов молодежи») - 40,4 процента молодежи хотят уехать за границу, сообщили представители научно-исследовательского центра «Жастар» в Астане в своем докладе «Молодежь Казахстана-2017».

«Более 59 процентов респондентов, принявших участие в исследовании, ответили, что не хотят уезжать из Казахстана. По словам главного аналитика Центра Фариды МУСТАЕВОЙ, численность молодежи в стране с каждым годом уменьшается. К примеру, в 2014 году в Казахстане число молодых людей составляло 4 293 353, а в 2017 - уже 3 994 464», - говорится в докладе.

Читайте также
В Алматинской области казахи стали на согым резать собак

TODAY.KZ: «Назарбаевтың әкесі Әбіш Сталиннен марапат алған» («Отец Назарбаева Абиш получил грамоту от Сталина») - Накануне Дня Первого президента корреспонденты интернет-сайта посетили родное село Нурсултана НАЗАРБАЕВА Шамалган.

«Родители президента были очень трудолюбивыми. В 1907 году с Украины сюда приехали переселенцы. Нурсултан Назарбаев, еще будучи ребенком, общался с этими людьми и научился говорить и петь на русском языке. Его отец, Абиш, был очень трудолюбивым, был бригадиром. Сталин дал ему грамоту! Абиш тоже разговорчивый был, любил петь. А мать Назарбаева, Альжан, была открытой женщиной, поэтом-импровизатором. Президент наш тоже сочиняет стихи - это дано ему от матери», - рассказала журналистам Рымкеш БАЙГОСЫНОВА, директор музея шамалганской школы.

QAMSHY.KZ: «Ашық бюджет - ашық қоғам» атты Республикалық айтыстың өтуіне бөгет жасалды» («Проведению республиканского айтыса «Открытый бюджет - открытое общество» были созданы препятствия») - Айтыс, запланированный на 4 декабря в «Казахконцерте», перенесен на неопределенное время.

Несмотря на предварительное соглашение, руководство «Казахконцерта» и театра традиционного искусства «Алатау» расторгли договор и вернули деньги за аренду. Представители концертного зала сообщили, что в этот день будут проходить некие министерские мероприятия, а в театре отказ объяснили техническими проблемами.

Читайте также
Мурат Ауэзов: Переход на латиницу - самая настоящая политика

STAN.KZ: «Бүркіт режиссерлігіне күмән келтіргендерге: Мен түсірген фильм мықты шықты» («Беркут ответил сомневающимся в нем как в режиссере: Снятый мной фильм получился классным») - Премьера фильма «Логово» певца Беркута вышел в прокат 30 ноября.

«Изначальный сценарий фильма был очень сложный, чтобы снимать по нему потребовалось бы 500 тысяч долларов. Поэтому пришлось его изменить. Над проектом фильма я работал на Мальдивских островах. Картина о крутой современной молодежи. В меня мало кто верил как в режиссера. Приходившие на кастинг спрашивали: «Кто режиссер?» А когда говорили, что Беркут, удивлялись, многие просто приходили сфотографироваться со мной», - рассказывает он.

Сам певец уверен, что фильм удался, поэтому намерен продолжать режиссерскую карьеру. Будущей весной он планирует снять второй фильм.

Фото: vechastana.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В рамках Нацпроекта планируется провести модернизацию 2,8 тыс. км сетей водоотведения