Русский олигарх выкупил аэропорт Уральска: как власти это объясняют

6786 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 13 Фев 2023, 15:30

В аэропорт были вложены миллиарды, но ещё ни копейки не возвращено

В минувшие выходные в казахстанских СМИ стала появлятся информация о том, что международный аэропорт имени Маншук Маметовой в Уральске сменил своих собственников. Если раньше владельцем воздушной гавани было ТОО "Беркут Аэропорт" (компания, связанная с ныне ликидированной после крушения самолета авиакомпанией Bek Air), то теперь учредителем значится ТОО "Орал Аэропорт холдинг", которая была создана в июле прошлого года.

Читайте также
Отремонтированный на деньги КПО аэропорт Уральска вновь нуждается в ремонте

Компания принадлежит сразу трем учредителям, один из которых Даулетхан КИЛЫБАЕВ - казахстанский долларовый миллиардер, компания ТОО "Уральск менеджмент", а также АО "Ретранс" - компания, зарегистрированная в российском Екатеринбурге, связанная с олигархом Виктором ВЕКСЕЛЬБЕРГОМ. Вексельберг через свои компании занимается управлением российскими аэропортами.

Эта информация вызвала большой шквал недовольства среди жителей Западно-Казахстанской области: люди посчитали, что впускать на территорию стратегического объекта предпринимателей из других стран - противоречит национальной безопасности страны. Кроме того, западноказахстанцев возмутило, что терминал был передан сразу же после ремонта и вложения в него 6,6 млрд тенге нефтяных дивидендов.

Представители правления СПК "Акжайык", а также чиновники управления автомобильного транспорта и пассажирских перевозок по ЗКО провели пресс-конференцию по вопросу передачи аэропорта в доверительное управление.

- В рамках реализации инвестпроекта по реконструкции терминала аэропорта, между СПК "Акжайык"(государственная компания - А.Ш.) и ТОО "Международный аэропорт Орал" (бывший владелец уральского аэропорта) был заключен договор. В рамках его, собственник передал здание аэропорта в собственность СПК. В свою очередь СПК провела реконструкцию и передала терминал в доверительное управление собственнику на три года.

В последние годы ТОО "Международный аэропорт Орал" проводил работу по поиску партнеров, специализирующихся в управлении аэропортами. В результате привлечен инвестор в лице ТОО "Орал аэропорт холдинг", который имеет огромный опыт в развитии аэропортов. Основная доля принадлежит казахстанской стороне. Стратегическая часть аэропорта - под контролем государства. Взлетная полоса на балансе Комитета гражданской авиации, а пассажирский терминал на балансе СПК, - сообщил председатель СПК "Акжайык" Нуржан УТЕПБАЕВ.

Читайте также
Турки построят в Уральске грузовой терминал за 25 миллионов долларов

По словам Нуржана Утепбаева, от новых управляющих аэропорта государство ждет улучшения его инфраструктуры.

- Учитывая опыт и финансовые возможности новых управляющих, мы ставим перед ними задачу по приобретению и установке оборудования. В частности, системы обнаружения радиоактивных металлов "Янтарь", ленточный транспортер, тележки для перевозки контейнеров, автобусов для доставки пассажиров, установку лифта для маломобильных пассажиров. Также - рост числа авиакомпаний и направлений для удешевления авиабилетов, модернизацию рулежки и перрона для последующего строительства грузового авиакарготерминала, - отметил представитель СПК "Акжайык".

Присуствоваший на конференции журналист Ерденбек ЖЫЛКАЙДАРУЛЫ просил чиновников уточнить - на каких основаниях был передан аэропорт.

- Вы говорите что аэропорт передали в доверительное упрвление, а сам аэропорт разослал релиз, что продал его, что прошла сделка. Где здесь правда? - спросил журналист.

Чиновники, слегка замявшись, ответили, что аэропорт все же в доверительном управлении, а продали именно долю бывшего собственника - 49% аэропорта, оставшимися 51% управляет казахстанская сторона.

- Мы не имеем полномочий вмешиваться в их внутренние договоренности и проверять, что они продали. Доверительное управление на три года, если новый инвестор исполнит свои обязательства, то договор с ним будет продлен. Даем 100% гарантию, что в частные руки аэропорт не уйдет, - ответил руководитель управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта ЗКО Айдар МЕНЕЕВ.

Читайте также
Собственник намерен отремонтировать часть аэропорта в Уральске за свой счёт

Журналист Тамара ЕСЛЯМОВА спросила - возвратят ли новые управляющие 6,6 млрд тенге, которые были вложены в реконструкцию аэропорта компанией КПО б.в.

- Это конфиденциальная информация, - отмел вопрос представитель СПК "Акжайык", а после еще долго перебранивался с журналистом, ссылаясь то на конфиденциальность, то на внутренние дела аэропорта и юридическую невозможность в них влезать.

- Этот вопрос не может быть конфиденциальным. Все таки это собственность народа, населения области, - возразила журналист.

В ответ на это г-н Утепбаев ответил, что по истечении трех лет новый управляющий только примет решение - возвращать ему эти средства или не возвращать. Если не возвратят - СПК "Акжайык" отзовет право доверительного управления.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что турки намерены строить на территории уральского аэропорта грузовой терминал стоимостью в 25 миллионов долларов. Государство предоставит турецким инвесторам землю и необходимые инженерные коммуникации.

Кроме того, этим летом авиакомпания Air Astana заявила о том, что отремонтированный аэропорт вновь нуждается в ремонте.

Фото: © Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.