С кирпичом в руках боролся за здоровый образ жизни житель Шымкента

3389 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 15 Июн 2021, 18:30

При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения

В Шымкенте осужден 34-летний мужчина, пытавшийся с помощью кирпича и рукоприкладства отучить соседа от злоупотреблений спиртными напитками.

Читайте также
Осуждён мужчина, задушивший девушку по вызову в Шымкенте

Инцидент произошел между жителями микрорайона Зеленая Балка осенью прошлого года. Как указывается в материалах дела, вечером 29 октября местный житель Александр Я., 1987 г.р., находясь в доме у своей матери, употреблял спиртные напитки. В это время сюда пришел сожитель матери, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. По этому поводу между матерью и ее сожителем произошел скандал, сильно расстроивший и самого Александра. Парень решил, что во всем виноват сосед, который постоянно приглашает распить бутылку легко поддающегося на такие предложения сожителя матери. Александр вышел из дома и направился к соседу, который стоял на крыльце своего дома. Между мужчинами вначале завязался словесный конфликт, затем сосед стал кидать в Александра кирпичами. Александр взял кирпич и нанес удар соседу, угодив тому в шею. Сосед закашлялся и упал. Александр вернулся в дом.

Сожитель матери пошел обратно к соседу, помог ему зайти домой, где они вновь стали употреблять спиртные напитки пока не уснули. На утро сосед не проснулся. Как установлено, причиной его смерти явилась тупая травма шеи сопровождавшаяся переломом щитовидного хряща, с последующим развитием отека и кровоизлияния слизистой оболочки с полным закрытием просвета гортани, осложнившаяся механической асфиксией.

Александр вначале оказался под следствием, а затем и на скамье подсудимых по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, приведшего к смерти по неосторожности (ст. 106 часть 3 УК РК).

В суде свою вину Александр признал, хотя уверял, что убивать или калечить соседа не собирался. Хотел только отучить его от спаивания сожителя матери.

Енбекшинский районный суд приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии максимальной безопасности.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Иллюстративное фото: vn.20minut.ua.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек