Самые грязные казахстанские реки протекают в ВКО

2822 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 06 Фев 2017, 11:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (4-6 февраля)

* Двое суток искали заблудившихся егерей в заповеднике Аксу-Жабаглы

* За ложное сообщение о бомбе жителя Жанаозена осудили на два года

* В центре Актау обокрали квартиру

* Карагандинцев приглашают на бесплатный прием к врачу онкологу-радиологу

Читайте также
Скрип шагов вдоль улиц белых

YK-NEWS.KZ: «Три реки в ВКО — единственные в Казахстане, которые признаны чрезвычайно грязными» - РГП "Казгидромет" регулярно ведет мониторинг качества воды в реках Казахстана, в том числе на территории ВКО. При оценке специалисты используют несколько классификаций. Это нормативно-чистая вода, умеренного, высокого и чрезвычайно высокого уровня загрязнения.

Так, в декабре из всех водоемов, которые взяты под наблюдение, к нормативно-чистому отнесли лишь Каспийское море. А вот малые реки ВКО — Брекса, Тихая, Глубочанка — признаны чрезвычайно грязными.

OTYRAR.KZ: «Двое суток искали заблудившихся в буран егерей в заповеднике Аксу-Жабаглы» - 2 февраля двое лесников, 1988 и 1995 годов рождения, проживающих в Тюлькубасском районе ЮКО, отправились на лошадях в заповедник Аксу-Жабаглы.

Несмотря на непогоду и плохую видимость, сотрудники лесного хозяйства совершали плановый рейд в заповеднике. К месту дислокации парни не вернулись. После безуспешных поисков коллегами, больше чем через сутки после пропажи егерей, представители лесхоза обратились к спасателям за помощью.

С мужчинами имелась связь по сотовому телефону, но найти их в условиях снежной вьюги не представлялось возможным. Спасатели с помощью GPS-навигации нашли потерявшихся. Состояние лесников было удовлетворительным.

Читайте также
Территориальные претензии Жириновского к Казахстану объяснили в МИД РФ

TUMBA.KZ: «За ложное сообщение о заложенной бомбе житель Жанаозена осужден на два года колонии» -  «Так в конце ноября прошлого года в городском акимате гражданину «М»  отказали в предоставлении земельного для строительства жилого дома. После этого он в состоянии алкогольного опьянения сообщил заведомо ложную информацию на пульт 102 УВД города о заложении бомбы в средней школе №21 г. Жанаозен. На место происшествия выехала бригада пожарной техники, медицинские работники неотложной скорой медицинской помощи. Сотрудниками УВД города совместно с УЧС проведены работы по эвакуации сотрудников школы, по результатам осмотра школы факт заложения бомбы не подтвердился,» - сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Жанаозен.

LADA.KZ: «В центре Актау обокрали квартиру» - По словам потерпевших, кража произошла 3 февраля приблизительно с 13:00 до 17:00. Глава семейства с женой и старшим сыном после обеда ушли на работу, а младший сын пошел в школу.

Первыми следы преступления обнаружили старший сын с матерью, вернувшиеся после 17:00 домой. Они и вызвали полицию. Решетки на окнах остались целые. Злоумышленники вскрыли замок входной двери и проникли в квартиру.

Со слов потерпевших, войдя внутрь, они увидели настоящий разгром: по всей квартире были разбросаны вещи, карманы курток и пальто вывернуты наизнанку. Воры забрали драгоценности на сумму 500 тысяч тенге. Также было украдено 80 тысяч тенге из портмоне и карманов. Из вещей злоумышленники похитили меховую шубу.

Читайте также
Почему в словарном запасе казахов нет «ути-пути»

EKARAGANDA.KZ: «Карагандинцев приглашают в клинику "Гиппократ" на бесплатный прием к врачу онкологу-радиологу» - ТОО МФ «Гиппократ» присоединяется к мероприятиям, приуроченным к дню борьбы против рака, который отмечается ежегодно 4 февраля.

Акцию по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний проводит Управление здравоохранения Карагандинской области.

10 февраля в Диагностическом центре «Гиппократ» пройдет день открытых дверей по онкологии.

Прием с 9.00 до 15.00 будет вести врач онколог-радиолог Наталья Владимировна БОЧКОВА .

Фото: yk-news.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай