Саудиты идут ва-банк

5655 просмотров
0
ОЛЖАС ТУЛЕУОВ
Воскресенье, 08 Мар 2020, 14:01

При полноценной реализации подобного сценария будет рационально увеличить долю долларов США в сбережениях вплоть до 80%

Саудовская Аравия, видимо недовольная тем, что Россия все-таки не согласилась продлить условия ОПЕК+ и дополнительно снижать добычу, несмотря даже на большие уступки самих саудитов, пообещала с 1 апреля нарастить объём добычи нефти в стране с текущих 9,7 млн до 10 млн барр. в сутки.

Читайте также
Соглашение ОПЕК+ торпедировано

Более того, королевство может увеличить предложение сырья вплоть до 12 млн барр. в сутки с предоставлением сопутствующего дисконта по цене для европейских НПЗ, куда в основном поставляется российская нефть. Такие меры позволят выиграть саудитам от эффекта масштаба - больше объём продаж при низкой цене.

Однозначно, заявление Саудовской Аравии является в определенной степени объявлением ценовой войны для России, результатом которого может стать очень сильное падение нефтяных котировок на мировом рынке. При этом от подобной «войны» будут в проигрыше все стороны - и Саудовская Аравия, и Россия, и американские сланцевики, и все остальные нефтедобывающие страны.

К слову, при полноценной реализации подобного сценария будет рационально увеличить долю долларов США в сбережениях вплоть до 80%. Но прежде стоит понаблюдать за развитием ситуации и дождаться ответных действий со стороны России.

Телеграм-канал @tengenomika

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером